Язык, как известно, без костей и потому его автономная трепательная работоспособность безразмерна. У наших гостопов он без костей дважды. Следовательно, и несут они подчас чушь просто несусветную. Полагая, правда, себя редкими цицеронами с божьей меткой на венценосном лбу. Но даже ничтожного примера с глобальным хайпом вокруг закона об образовании и крутым антипиаром боевых венгров достаточно, чтобы оценить фундаментальную глупость и трусливость администраторов. Эффектно пропонтились перед ультрас, послали всех соседей в далекое путешествие, получили огромную ответную «звездюлину», затаились, тихонько поджав хвост внесли изменения в закон в части времени вступления в действие. Все как всегда — и задач никаких не решили, и минусов набрались по самое не хочу.

Но и это еще не все. Министр образования Лилия Гриневич, по нашей обязательной традиции, выходит на публику и заявляет, что все порешали с местными общинами, включая закарпатских аборигенов, все необычайно счастливы. И тут же прилетает обязательный обух от министра венгерского Сиярто. Прямым ехидным текстом и широко в европейских медиа – «Киев начал международную кампанию лжи, рассказывая о вымышленных встречах». И кому теперь поверят на глобальных рынках? Нам ли? Или все-таки венграм?

Так вот, дело разумеется, не в соседях и не в их/наших хотелках. А только в безусловном понимании того, что слово сейчас едва ли не ключевой актив для государства. Из-за «правильного слова» мы можем нарастить свои репутационные профиты, получить деньги/инвестиции и реально иметь друзей. Но это же «слово, сказанное неправильно», с оскорбительным пафосом, может обернуться существенными потерями, отказом от коммуникаций и резким вздорожанием внешней дружбы.

Ну и главное. Все-таки мир сейчас очень прозрачен и в два клика мышкой даже «сельский иванушка» быстро расставит точки над і. И потому умный менеджер, который понимает, что госслужба хоть и маслом мазана, но не навсегда, будет тщательно «фильтровать базар». Чтобы потом не догнали за ложь. Впрочем, как я понимаю, нынешние министры хотят наверняка узнать «раздаточный финал», а потому только наращивают объем языкового абсурда.

Необходимо уметь говорить откровенно. Если допустил ошибку — признал, объяснил, покаялся. Сегодня раздражает даже не сам факт провальности какой-либо реформы. А то, что вместо правдивого диалога льется сплошной слащавый PR. Но человек ведь видит реалии, живет в них, платит за них. И вместо того, чтобы обсуждать реальность, иногда признавая косяки и чуть позитива, ему предлагают жрать от пуза чистый обман. Поэтому и нарастает количество иронии и оскорбительной критики. Нередко уже чрезмерной, но как ответ на чрезмерный слащавый PR.

А всего-то нужно меньше спикеров и меньше инициативных комментаторов. Не лгать понапрасну, ради красного словца и по мелочи. Научиться признавать ошибки. Разговаривать только с умеренными и игнорировать компроматчиков.

Михаил Подоляк, политтехнолог

Оригинал