Америка сделала очередной «подарок» России, который открывает новое окно возможностей для украинского бизнеса.

Штаты также добились прекращения зарубежных военных контрактов РФ на общую сумму более $3 млрд. С соответствующим заявлением выступила во вторник на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь Государственного департамента США Хезер Науерт. В общем, очередной «удар ножом в спину» и даже немного ниже.

Санкции по оборонному рынку для России достаточно болезненны. В первую очередь потому что РФ является одним из крупнейших продавцов оружия и боевой техники в мире и во многом именно за счет этой прибыли содержит свой оборонпром.

Потеря 3 миллиардов неприятна, но ведь это только начало. Не забываем и о технологиях, в которых РФ нуждается. Это окошечко тоже закрыли.

Понятно, что прямо завтра российские военные не покинут Донбасс и не начнут убирать мусор перед выходом из Крыма. Божьи мельницы мелют медленно. Но очень и очень мелко.

Понятно, что США не забывают и о своих интересах. Америка сама серьезный игрок на рынке вооружений, а если кто-то теряет 3 миллиарда, кто-то их находит. Украинского ВПК это тоже касается – мы, несмотря на боевые действия, экспортируем некоторые виды вооружения и техники.

За четыре года оборонпром Украины нарастил обороты, но потенциал для развития сохраняется еще очень серьезный. Получить свою долю от этих миллиардов было бы очень кстати – оборнка это продукция с высокой добавочной стоимостью, рабочие места и поступление валюты в страну. Главное, не упустить этот шанс. Россия потеряет, мы найдем. С другой стороны – а чего они ждали? Натирки мазями и массажа?

Кирил Сазонов, блогер

Оригинал