Любая глупая сказка рано или поздно подходит к своему неизбежному фатальному финалу. Волк ведь обязательно должен съесть бабушку Красной шапочки. Иначе охотники не получат свои охотничьи медали и не смогут рассказывать нам новые pr-байки о баржах с «метательными копьями» Javelin.

Надежда Викторовна Савченко, безобразно надутая провинциальной пропагандой, уже давно не герой, но сплошное наше разочарование и отвращение. Она необычайно поверхностна, пустотела и совсем не уместна здесь и сейчас. Ее предложения часто отвратительны и глупы. И потому она невероятно быстро вышла в тираж, перекочевав на страницы таблоидов со своими эффектно «раздутыми» фотографиями. Ей бы и оставаться там на периферии. Калиф, который сорвал свой небольшой час славы. Но сама она ведь всерьез мнит себя героиней, имеющей право на глобальное. Впрочем, у нас все еще много подобных фриков среди парламентско-медийных топов, волею глупого случая ставших «полковниками» и искренне верящих, что именно они «спасли страну и остановили агрессора». Трусливые карлики, мнящие себя бесстрашными титанами.

И даже можно было бы поверить в ее (Савченко) соучастие в организации кровавого госпереворота, если бы не знать о ее непомерной глупости. Хотя Надежда Викторовна вполне могла всерьез обсуждать с не менее «талантливым и влиятельным» Рубаном основы переворотного дела. Молоть языками и надуваться от амбиций — это ведь наше все. Так или иначе, теперь у нее только одна дорога — по ступеням общественной ненависти на самое дно.

Эффект Гройсмана

Но «история Савченко» — это ведь совсем не о ней. Это опять о нас. О нашей бесконечной страсти нарушать Вторую из Моисеевых заповедей. О сотворении кумиров из самого непотребного. Савченко — это о том, что медийно нам можно с легкостью рассказать любую чушь, и мы намертво влюбимся в нее. Поверим, захлопаем в ладоши, натянем на свои упитанные рожи розовые очки и будем сладкоголосо орать «дай нам хлебов». Это о том, что вчерашние мессии, которых мы боготворили, на самом деле, отвратительные «голубые воришки» и записные глупцы. Но мы ведь по-прежнему верим в магию, волшебство, Гарри Поттера и потому всегда считаем, что принцессы не ходят в сортиры по большому. Но когда узнаем это, абсолютно нелепо требуем «распять ее за обман». Савченко, которая выставляет нынче бесполезные картинки из Страсбурга или Брюсселя, квинтэссенция нынешнего нашего мира. Кафкианского мира…

Увы, мы совсем не сделаем выводов из «истории Савченко». Как не сделали ни малейших выводов из истории с «Народным фронтом» и Яценюком. Как не делаем выводов из любой истории, где сначала носим кого-то на руках, а потом опускаем в чан с самым отборным дерьмом. Потому что мы все еще хотим вытянуть счастливый билет, получить не безликий функционал, не правила, не административную эффективность, не управленческий профессионализм, а только лживые мурлиные завывания.

Михаил Подоляк, блоггер

Оригинал