Толерантность сегодня – тренд десятилетия. Окружающие с удивлением узнают, что есть не похожие на них люди, они живут рядом, у них есть свои стремления и цели в жизни, которые отличаются от большинства. У них есть свой взгляд на религию или сексуальную ориентацию, семью или еду. Это хороший тренд, которому, конечно, следуют далеко не все.

Но в то же время толерантность превратилась в наш бич – киевлян, в частности, и украинцев в целом. Мы не просто пытаемся жить и смириться с нынешним положением вещей – наш дом толерантности превращается в дом терпимости. И вот почему.

Больше двух лет назад в Киеве в очередной раз выбирали мэра. Нам на каждом шагу подсовывали программы политиков, депутатов, мэров – списанные друг у друга или написанные политтехнологами. Но мы то уже не раз видели, что наши мэры не читают свои же программы. В этих программах нет конкретики, целей и главное, сроков исполнения. Нам лишь обещают бороться за все хорошее, против всего плохого.

25 октября 2015 года киевляне избрали себе мэра. «Я, Виталий  Кличко, и моя команда ставим перед собой амбициозную  цель: вывести Киев по комфортности проживания на один  уровень с лучшими столицами Европы.  Мы хотим увидеть, что Киев – город комфортный для жизни».  В программе нет сроков исполнения. И фраза: «Мы хотим увидеть!»,- а нужно всего лишь работать, а не смотреть. Ведь просто фраза – «мы хотим увидеть» – пустая сама по себе. Так говорят люди, от которых ничего не зависит – мы хотим, чтобы было, мы хотим услышать, мы хотим знать. Чиновник такого уровня не должен себе позволять подобных абстракций, а делать конкретный прогноз, ставить конкретные сроки и описывать свои конкретные шаги.

У каждого киевлянина есть свой предел терпения, ненависти, прощения. Киев – наш общий дом. Терпение – это искусство надеяться. В этом искусстве киевляне превзошли всех. Когда встречаются люди, на вопрос: «Как жизнь?» — чаще говорят: «Хорошо» или «Терпимо». Ведь, если плохо, то виноват, видимо, ты сам.  Вот и превратился наш дом в дом терпимости. Ведь терпимость – добродетель без убеждений. Все, что происходит в нашем Киеве, не одобряется, а терпится по снисхождению.

Секрет развития бизнеса и экономики

Сегодня многие с удивлением обнаружили, что в бюллетенях были не просто галочки, а делегация полномочий по наведению порядка в нашем доме. Ведь каждый следит за чистотой и порядком в своей отдельно взятой квартире? Выносит мусор, регулярно проводит уборку, делает ремонт, покупает мебель. Тратит на это свои честно заработанные деньги.

А в ситуации с нашим общим домом мы оказались в положении, когда мы тратим деньги на ремонт, обустройство, ежемесячно отдаем астрономические суммы на свой общий дом, а в результате видим, что разруха лишь усиливается. Грязи становится больше, дом ветшает. Мы тратим на него все больше, отказывая себе в других важных вещах, но результата это, увы, не приносит.

Трудно признаться самому себе, что виноват именно ты, а не кто-то другой. Ведь выбор твой был именно такой! И дом толерантности – твой дом.

И даже те, кто не ходят голосовать, разделяют ответственность за этот результат едва ли не больше, чем те, кто делает выбор. А те, кто призван был сохранить и улучшить наш общий дом, 25 лет тащат все из него. И только потому, что для них это не их дом, а бесплатное жилье. Себе и своим детям они строят другие дома.

Александр Погиба