Пунктирно обозначу три базовых тренда последних месяцев. Окончательная самоизоляция (информационная) и закукливание (без оппозиционное) власти. Ребята не хотят полноценного диалога с обществом, предпочитая только постановочные pr-диалоги, а оппозицию (любую) не видят в упор.

Настойчивый возврат мрачного прошлого, где совсем иначе расписаны майданные роли. «Сергей Пашинский в качестве модератора снайперов» уже почти устоявшийся мэм. И вряд ли этот мэм исчезнет из общественной повестки. Абсолютно неадекватная реакция общества на любые страшилки, рассказанные уполномоченными госспикерами. Сарказм и гомерический хохот в ответ на прокурорское сообщение о покушении на парламент — убийственный диагноз. Общество перестает боятся и реагировать на картинки заговоров, минометных обстрелов, разоблачение «террористов» и тд. Странно, но объяснимо.

Тем не менее, правящей коалиции все еще кажется, что они по-прежнему лихо гарцуют на большой белой «Лошади Чемпионов» . А все негативное и претензионное — всего лишь банальные происки врагов и профессиональных медийных киллеров. Ребята несколько видоизменили традиционную демократическую модель управления. И теперь — после управляемого голосования по Пацкану/Денисовой — они полностью обособились. Власть, назначающая операционных директоров и — вопреки демократической традиции — они же аудиторы, которые проверяют эту самую власть. Нелепо? Да. Счетная палата и «безопасностный омбудсмен» — это и есть закрытие самих себя от общества. Так не принято. И хотя это аксиоматическое, мне абсолютно понятна мотивация. Потому что подсознательно ребята совсем не готовы к конкуренции и сильно боятся будущего. Имеем дело с классической психиатрией. Фобии, вытеснение и замещение. Достучаться невозможно.

Выводы с истории Савченко

Впрочем, в среднесрочной перспективе куда важнее кое-что другое. Глупцам всегда кажется, что когда получаешь ситуативную победу, то это движение только вверх. К карьерам, состояниям, общественному признанию, вечной беззаботной ресурсной жратве. На самом деле это всегда движет только вниз. Потому что ты не сможешь выполнить обещания и получишь разочарование. И потому что нужно будет еще больше работать, а ты хочешь царствовать и наслаждаться успехом. И потому что нужно не врать. Особенно если у тебя есть свой собственный гигантский скелет в шкафу.

Поведение ребят, пришедших в 2014 году, феноменально. Чтобы сегодня не паниковать, они должны были в течение полугода провести два глобальных процесса по прошлым делам. Экономический и майданно-расследовательский. Назвать воров, стрелков, показать механику преступления и сговоры. Но вместо этого ребята умудрились продать «расследования» Клюеву, Курченко, Арбузову, Злочевскому, прочим. Да, ситуативно заработали. Да, посчитали всех лохами. Но теперь-то ясно, что это только начало и в итоге именно эти заплатят самую крутую цену. И за прошлое и за нынешнее. Простая житейская истина: не думай, что ты самый хитрый.

Михаил Подоляк, блоггер

Оригинал