Языкастое племя.

Наше любимое занятие – бесконечный трепеж. До потери сознания. До истечения килограммами слюней/соплей… Министр здравоохранения ежедневно рассказывает о том, можно ли сидеть голой задницей на холодном бетоне. В чем смысл этих «поучений»? Министр инфраструктуры – о том, как киборги будущего будут летать сквозь ua-землю. Парнишка современные дороги видел? Министр энергетики открыто говорит, где он будет закупать втридорога уголь, чтобы еще чуток поднять тарифов для лошья. Министр образования упорно лоботомирует юное поколение, запрещая им читать полноценные книги. Почти все, сказанное этими госменеджерами, пурга пургущая. Которая только укрепляет веру в их бесполезность и врожденный антиинтеллектуализм и которая сильно напрягает общественное мнение. Почему министров не бьют мордой об стол и не заставляют изучить предмет «госуправление, что это такое?» Почему этим ребятам законодательно не запрещают давать отмороженные и бредовые интервью? В чем сакральный смысл всей этой языкастой вакханалии?..

У нас нынче явно слишком много говорителей и совсем нет пахарей. А ведь функция министра – это стратегическое администрирование, определение отраслевых приоритетов, поиск оптимального финансирования программ, формирование вертикали операционных директоров. Менеджер – это не практикующий отраслевик, но альфа и омега общего направления развития. Еще раз: зачем и.о. министра Супрун вообще комментирует вегетососудистую дистонию и бетоносидение? Хочется заниматься медицинским просвещением? Пожалуйста, становитесь практикующим врачом-консультантом. Или все-таки министр? Тогда давайте о системном, а не о простуде. Министр Омелян явно должен перестать ночью читать фантастику под одеялом. Его имя – синоним нашего современного дорожного хозяйства. Может поработаем тупо с дорогами? Хочется пофантазировать об инновациях? Переходи в футурологи и составь конкуренцию тому же Курцвэйлу. Если, конечно, кто-то купит Омеляна в этом качестве…

Почему весь этот треп продолжается годами? Все до тошноты банально. Ребята абсолютно не готовы реально работать и искренне верят, что конструирование фейкового мира из пафосных слов решит все отраслевые проблемы. Они железобетонно убеждены, что их посты/твиты/комментарии и есть их работа. Нобелиат Светлана Алексеевич, рассказывая о работе над книгой «Чернобыльская молитва» блистательно описала этот наш феномен «сидеть в дерьме и умничать»… «Приехала в Чернобыль к ликвидаторам года через два после аварии. Вечером они вернулись из зоны, на столе появилась трехлитровая банка самогона, и мы вели потрясающие разговоры о Циолковском, Горбачеве, христианстве. И тут входит женщина, приносит яичницу и я вижу руки в страшных волдырях. «Да, – говорит, – это мы стираем белье». – «Как – руками?!» – «Ну стиральная машина испортилась…» Я – а починить? Ребята отмахнулись и продолжили философствовать»…

Михаил Подоляк, политтехнолог