В советской истории была фаза, которая называлась «застой». Многие её уже не застали, другие тогда были маленькими и уже плохо помнят. Одни ностальгируют по ней, другие нещадно клеймят. Между тем, чтобы понять и почувствовать застой, не надо погружаться в исторические документы или переноситься назад во времени. Если вы находитесь в Украине, то чтобы увидеть застой, достаточно посмотреть в окно. А чтобы в лучших застойных традициях получить, испытать чувство глубокого удовлетворения, достаточно выйти на улицу.

Реформы завершились. Завершились успехом для олигархов и усилением нищеты и бесправия для народа. Власть такая же лицемерная и двуличная. Но нарастающий вал нерешаемых проблем демонстрирует даже сторонникам власти отсутствие стратегической перспективы. Государственная пропаганда уже перестала работать. Все понимают, что дни этой власти сочтены, но просто так она не уйдёт. Народ одновременно и хочет перемен и боится их, традиционно полагая – лишь бы не было войны.

Россия в роли козла отпущения объединяет – ее выгодно дерибанить

Но, в отличие от эпохи советского застоя, эпоха украинской консервации развитого олигархизма будет длиться, по цивилизационным меркам, буквально мгновение. Если очень повезёт – власть удержит видимость стабильности в Украине до осени. Поэтому пока остаётся наслаждаться мягким, но стремительно деградирующим украинским застоем версии 2.0 и готовиться к будущим бурям. Не только и не столько в Украине.

Владимир Стус, аналитик, прогнозист, консультант по стратегии