О, нація моя, роздерта і розбита
На табори ворожі і чужі…
В.Сосюра

Обману народа предшествует его самообман. Самообману предшествует неблагополучие жизни и желание перекроить её. Плохо, когда люди обманываются насчет того, что они делают и что из этого может получиться. Мы с первой минуты своего рождения и до минуты последней движемся на скорости, которую называем судьбой, движемся вместе с пятью спутниками – правдою и ложью, верою, сомнениями и надеждою.

Мы прошли тяжелый путь двух майданов. Граждан Украины объединила и закалила единая цель – это свобода, справедливость и любовь к Украине, тревога за её судьбу и демократию.

Однако не всё так произошло, как мечталось и ожидалось. Люди строили баррикады, штурмовали крепости, сражались и погибали на Майдане, не знали, что новая жизнь, к которой они так стремились, будет скроена по старой выкройке. Не знали, что великая опасность рождается в момент победы. И ещё грустнее смотреть назад, когда люди хотят построить Светлый Храм, когда они, не зная сна, не зная тишины и не ведая усталости, таскают камни и возводят стены, а закончив работу, вдруг обнаруживают, что вместо Храма построили барак или казарму. Лидеры Майдана, они вам известны, слишком много сил потратили на обещания и слишком мало осталось на их выполнение.

Грустно, но примерно так человечество до сих пор и развивалось: идеалы, одухотворявшие его, окарикатуривались. Вот такая ирония нашей истории. Демократия, мораль действуют по законам живых тел. Она может быть здоровой или больной, высокой или низкой, ущербной или духовной. Но её не может не быть! Как не может не быть сердца. Прискорбно и печально, что власть исповедует другую мораль.

Куда же плывёт наш корабль-призрак, без вёсел и ветрил, без души и сердца у матросов, без Бога и Любви у капитана.

Может, у олигархов есть ответ, они ведь знают, что нельзя жить «……………», аморально воровать, загонять деньги в оффшоры, не допускать украинцев к власти. Вот об этих низких истинах, этой правде мы должны сегодня говорить в нашем Доме. К каким поворотам судьбы надо быть готовым? А быть готовым – значит усвоить: ни одной серьёзной проблемы правительство В. Гройсмана решить не может и не сможет, и пока они у Власти, источник лжи, обмана, фарисейства сохраняется.

В народе говорят: «У олигархов, депутатов, точнее у власти, деньги текут, как вода». Посмотрите на такую структуру, как Водоканал. Кому он принадлежит? Это второй «Роттердам плюс». К сожалению, деньги у нас имеют обыкновение течь не туда, где они нужнее, а туда, где «деловых людей» крышует власть. В производство деньги надо вкладывать, строить, платить зарплату, пенсии, а тут деньги текут сами, даже насосом не надо нагнетать. Знай, повышай тарифы. Ещё лучше, когда всё в одних руках — газ, электричество, уголь, вода. Так лучше, проще, надёжнее. Так и создается «государство в государстве» со своими депутатами, министрами, прокурорами, футбольными командами за деньги налогоплательщиков. Даже своими средствами массовой информации, чтобы одурманивать людей.

Припадок насилия

Всё просто.

Мы уже не одно десятилетие упрощали экономическую систему, культуру, образование. Занимались воспитанием «нового человека», называемого в газетах, песнях «простым советским человеком». Этот «новый» «простой» человек действительно воспитан, он реальность. Мы выбираем простую партию, простого депутата, президента, правительство.

«Простой» человек, простые технологии, простые идеи, простые шоу, телепередачи на канале 1+1, простая работа, простые радости и т.п. Он не меняет своих привычек, не может отказаться от незаработанных денег, от мелкого и крупного воровства, от халтуры, от хамства, равнодушия и т.д.

Наше простое правительство не хочет или не может напряженно работать, принимать новые идеи, технологии, по-новому жить, думать, чувствовать, отчитываться. Всё просто. Жить сложно.

Уважаемый президент и премьер-министр, вы гордитесь, что приняли законы о реформах. Вам это самим нравится? Где вы лечитесь, учите своих детей, где вы собираетесь жить? Какие люди получают пенсии? Что они думают о вас? Когда придёт мир в страну? О Боже, как много вопросов! И не жди и не ищи на них ответа, на то, на что ответа нет. В неузнаваемости этой уже содержится ответ.

Люди ждут мира, ждут перемен, лучшей жизни, отмены тарифов, медицинской реформы, предстоящих президентских и парламентских выборов и всего того, что вы, «Партия своих интересов», приняли. Это будет мучительный процесс для страны. Ведь партии без идеологии, кроме партии «Свобода», это партии своих интересов. Они будут выдвигать своих кандидатов в президенты – спортсменов, артистов, певцов, комиков, пекарей, кондитеров. Запомните, всё в руках монополистов, кто бы они ни были: американские, российские, украинские. Монополизм – это власть, она, как и энергия, не исчезает и не появляется, а переходит из одной формы в другую. В этой реальности и придётся готовиться к выборам, видя главную стратегическую цель – освобождение общества от власти своекорыстного частного интереса.

А может, позаимствовать опыт у других государств и провести президентские и парламентские выборы без партий?

Как писала Анна Ахматова:

Так не зря мы вместе бедовали,
Даже без надежды раз вздохнуть —
Присягнули — проголосовали
И спокойно продолжали путь.

Спокойно, честно поверили, что идеи Майдана будут жить, действовать, работать. Власть будет исповедовать ценности героев Майдана. И ошиблись. Время исправлять.

Павел Ильюша, блогер, 21.05.2018