На саммите G7 наблюдался конфликт между лидерами США и Канады. Это уже второй конфликт между США и странами с благоприятными условиями/перспективами. Первый состоялся между США с одной стороны и Австралией и Новой Зеландией с другой при развале Тихоокеанской зоны свободной торговли. В результате Штаты ушли, а Австралия с Новой Зеландией остались, сохранив и рынки сбыта, и репутацию. Но стереотипы, работавшие многие десятилетия, имеют огромную силу – все настолько привыкли к доминированию США, что когда реальность изменилась, большинство предпочитает закрыть глаза на реальность, чтобы сохранить веру в стереотипы.

Три об

И вот, спустя полтора года мы наблюдаем повторение. Естественно, более жесткое и драматичное – реальность не любит, когда на неё закрывают глаза, независимо от уровня этичности и патриотичности мотивации. Еще на прошлой неделе обсуждалась тема сохранения североамериканской зоны свободной торговли в усеченном виде – без Мексики. А сейчас экономисты могут обсуждать: останется ли она в усеченном виде — без США? При этом понятно, что проиграют все, но проиграют по-разному. Больше других проиграет Мексика, меньше других проиграет Канада. Похоже, что чисто арифметическое понимание этого больше всего бесит Трампа, привыкшего жить стереотипами XX века.

А ещё на фоне этого противостояния совсем не видно Украину. А зря – украинско-канадская зона свободной торговли оказалась вполне жизнеспособной.

Давно писал, что для Украины она гораздо выгодней, чем торговое соглашение 2013 года с ЕС, которое необоснованно называют соглашением об ассоциации. Но и для Канады это соглашение выгодно ещё больше, чем для Украины. Итак – свободная торговля между США и Канадой рушится на глазах, а между Украиной и Канадой цветёт и пахнет. Почему так происходит?

Причины две и их вклад разный. Примерно на 10% так наблюдается из-за того, что Украина, в отличие от США, находится далеко от Канады. И на 90% так происходит из-за того, что и Канада, и Украина являются странами с благоприятными долгосрочными условиями/перспективами. А поскольку таких стран сейчас явное меньшинство, и по количеству, и по населению, и по доле в мировом ВВП, то противоречия между ними отходят даже не на второй, а на третий план.

Смотреть сквозь символы

В общем, Трамп на G7 убедительно подтвердил то, что я прогнозирую больше 10 лет. Экономика и политика Украины не будут ориентированы на ЕС. Приоритетами будут отношения и торговля со странами, обладающими благоприятными долгосрочными условиями/перспективами…

Владимир Стус, аналитик, прогнозист, консультант по стратегии