Слово Тараса Григорьевича Шевченко – это чистая энергия, которая поддерживает и творит самосознание украинского народа. Творя в условиях тоталитарной империи, Тарас Шевченко ставит перед собой очень важную задачу – построить независимое украинское государство. Эту страну он назвал коротким словом «Кобзарь».

С удивлением узнал о редком даре маленького четырехлетнего мальчика, какую божественную духовную энергию на всю жизнь дал ему «Кобзарь» Т. Г. Шевченко. Не умея писать, мальчик от дедушки и бабушки выучил в четыре года наизусть «Кобзарь». Этот ребенок, родившийся на Черкасщине в селе Моринцы, стал взрослым, воспитанным, вежливым, высокопатриотическим, профессиональным специалистом, военным и дослужился до генерала армии. Ныне известный политический деятель, глава Высшего совета Народных сборов Украины Николай Григорьевич Маломуж. Интересно, что «Кобзарь», по которому учился маленький Коля – первая книга, изданная при жизни Т.Шевченко, был подарен соседям, которые жили рядом с семьей Маломуж. Это было духовное наследие и энергия, которая вдохновляет его и сегодня. Тарасово слово, с которого в его жизни все начиналось, оживало, и воскресало, «обожествляло» и «облагораживало».

Николай Григорьевич Маломуж, работая на разных должностях и в разведке, и в СБУ – общался со всеми президентами Украины. Выполнял государственные сложные поручения, но имел собственную государственническую точку зрения и позицию. По мнению профессионалов, внешняя разведка при его руководстве проводила мощную работу в международном контексте, особенно в отношении России. Обеспечивалось сопровождение всех стратегических государственных программ. Была создана комплексная система внешней безопасности. Создавали условия для подписания стратегических контрактов с Индией, Японией, Китаем, Ираном, Южной Кореей и другими странами.

Успешно боролись с пиратством в Аденском заливе. В результате за два года с пиратством в этом регионе было фактически покончено. Было освобождено 36 кораблей из пиратского плена (немецкие, британские, израильские, американские и другие).

Мы помним, как сепаратистская мафия готовила референдум по присоединению Крыма к России. Но своевременно в 1994 году в Крым было отправлено 5 тысяч спецов СБУ, разведки, Альфы – и они в течение ночи высадились в Крыму. Задержали так называемого президента Крыма Мешкова, Цекова – главаря «Русского блока», главарей других движений. И за двое суток был наведен порядок благодаря своевременному реагированию и аресту сепаратистов.

Так нужно было действовать и в этот раз, когда в Крыму появились «зеленые человечки». Видимо, не хватило профессионализма, политической воли и таких руководителей, как Николай Григорьевич. К сожалению, такая же ситуация повторилась и при захвате части Донбасса, но это уже другая история.

Николай Григорьевич – украинец, обладает редкой умеренностью и аналитическим складом ума. В настоящее время возглавляемое им общественное объединение «Народное собрание Украины» перерастает в серьезную политическую силу. В общественное объединение входит 238 всеукраинских организаций. Это профсоюзы, машиностроители, военно-промышленный комплекс, творческие союзы писателей, журналистов, союзы металлургов, транспортников, а еще военные и много других организаций. О нем говорят: «Ему во всем везет». И действительно, все годы и на всех постах и участках работы ему везло. Сам он объясняет это тем, что всегда приступал к работе с верой в успех. Кроме храбрости и мужества, в нем есть врожденная смелость мысли, шевченковский дух и энергия.

Власть и реформы скроены по старой выкройке

Николай Григорьевич лидер нации с качествами мощного морального авторитета. Он видит и знает, как нужно развивать конкретные отрасли промышленности, сельского хозяйства, военно-промышленного комплекса и страны в целом. Таких людей, как Маломуж Н. Г., должны избирать на высшие должности в государстве, ведь он обладает глубоким государственным видением стратегического развития экономики страны.

На одном из телеканалов Николай Григорьевич сказал: «Мой личный приоритет – формирование нового общества и новой жизни, где высшей ценностью будет человек. Граждане Украины этого заслуживают». Коротко и понятно.

Смійся, лютий враже!
Та не дуже, бо все гине, —
Слава не поляже;
Не поляже, а розкаже,
Що діялось в світі,
Чия правда, чия кривда
І чиї ми діти.

Т.Г.Шевченко

Павел Ильюша, блогер