Рефрен последних дней звучит просто волшебно — «полиция взяла под тотальный контроль таможню». Везде, сразу и сказочно просто. Всего лишь одним скромным росчерком премьера Гройсмана… Чтобы, разумеется, не допустить воровства и прочей контрабанды. На этот раз — уже наверняка.

И тут же следует очередное «прекрасное, сладкое pr-обещание» Арсена Борисовича Авакова, что «данный полицейский надзор позволит увеличить поступления с национальных таможен на 100 млрд грн. в год».

То есть нам почти прямо сказали, что в течение чуть более 4-х лет эти 100 млрд заведомо уводились в тень и оседали в чьем-то большой кармане.

И? Логично бы уголовные дела фактовые увидеть — «в особо крупных, в составе преступной группы, с использованием служебного, с тяжкими последствиями…» Нет? Не будет? Само собой.

аваков

Тогда более широкий вопрос: а как это мы вообще умудрились построить таможню, которая ежегодно обворовывает нас/бюджет на столь внушительные суммы? Как вообще такое может существовать при таких крутых силовых менеджерах и знатоках контрабанды? Впрочем, сейчас не до логики и не до элементарных объяснений, а только для простых акцентов…

Иначе сразу в голову лезет не менее забавное: оказывается, за весь 2018 наш крутейший «антикоррупционный автопарк» изъял у коррупционеров целых… 60 тысяч грн. Согласен, это просто неземная победа над бюджетными ворами.

Так вот, сермяжные выводы…

Коалиции и близко нет. Есть две хищные группы, которые не хотят уходить, но пытаются отжать друг у друга любой бюджетно-воровской насос…

Эти ушлые группы прекрасно понимают, что время крайне ограничено, а потому нужно жрать в три ложки. И получить как минимум 100 млрд за последний год только с таможни — это круто… «Народный фронт», а вернее группа Яценюка/Авакова, отныне категорически не считает силовиков президента достойными оппонентами и не видит никакой проблемы в том, чтобы их грубо изгнать с питательных пастбищ…

Таможни — как системной доходной инфраструктуры государства — у нас нет. А что есть? Есть эффектный и глобальный… частный бизнес.

Который МВД при участии Кабмина и лично Гройсмана столь эффектно и «отрейдерил» у СБУ и АП. Отличная история. Уличная безопасность и прочий «криминал» окончательно отправлены в свободное плавание. «Взрывайте/режьте/пугайте… нам некогда!»

Гройсман

Владимир Борисович Гройсман демонстративно перешел на сторону радикальной части НФ и видит свое карьерно-финансовое будущее только возле Яценюка и Авакова. Внутренний раскол в правящей коалиции будет стремительно расширяться.

Крестовый поход Турчиновой

Но, как это ни парадоксально, НФ, даже имея отрицательный рейтинг, умеет куда более выгодно шантажировать своих партнеров по коалиции. Почему? Потому что все-таки они умнее и наглее. И потому что в БПП вообще нет тяжеловесов и спикеров, умеющих публично говорить и кулуарно решать. И потому что НФ общественность хоть и презирает, но игнорит, а всю свою агрессию строго фиксирует персонально на ПА.

Михаил Подоляк, политтехнолог