Уважаемый Александр Кочетков  написал замечательный показательный текст про кандидатов в президенты, рейтинги и деньги. Замечательный, потому что написано честно, точно, лаконично. Показательный, потому что тест этот четко показывает отношение к выборам в Украине, где кандидат в президенты воспринимается исключительно как всем известный популист, не слезающий с бигбордов и не вылезающий с телеэкранов, обещающий золотые горы, молочные реки и медовые берега.

И стоит такой кандидат никак не меньше 150 миллионов долларов, которые надо потратить на политическую рекламу, форумы, съезды, шоу…

При этом Александр Кочетков, как хороший украинский политтехнолог, ни слова не говорит про принципы, идеи, программу кандидата в президенты. Действительно, в нашей стране это не нужно или вторично, и уж по крайней мере вполне достаточно «почути кожного», пообещать «жити по-новому» и показать «новий курс».

Выборы в Украине делаются телеканалами и рекламными агентствами. Точно так же, как делаются продажи детских подгузников, пива и женских прокладок.

Но если у тебя нет 150 миллионов долларов на рекламу, то ты никогда не станешь президентом этой страны, где народ превратили в телезрителя, а из гражданина сделали потребителя. Даже Иисус никого бы не удивил, ничего бы не доказал, ничему бы не научил и никого бы не повел за собой, пока его чудесное хождение по воде не покажут по всем телеканалам в прайм-тайм за кругленькую сумму.

Имитация сопротивления российской агрессии

Когда выбираете по «узнаваемости», «рейтингу», под воздействием хорошо оплаченной, качественной рекламы, вы на самом деле не вправе рассчитывать на то, что вас «почуют», позволят жить «по-новому» или хотя бы укажут «новый» курс. Вы не получите даже новых прокладок, подгузников или пива.

рейтинг, пьедестал

Потому что вы всего-навсего потребитель рекламы, а попросту — лох. Настоящим покупателем является тот, кто платит деньги.

Те самые 150 миллионов долларов, однажды уже вытащенные из ваших карманов и потраченные на манипуляцию вашим сознанием (если оно у вас есть, что сомнительно), чтобы после выборов вытащить из ваших карманов в два-три раза больше.

Юрий Касьянов, волонтер