При всей очевидности факта мало кто обращает внимание на то, что передовые технологии мирового уровня в Третьем Рейхе (пусть это были военные технологии) находились на гораздо более высоком уровне, чем теперь в демократической Германии.

А именно идеология технологического развития, но не Меркель и Драги (с программами количественного облегчения от ЕЦБ) будут определять, сможет ли Германия конкурировать со старыми и новыми технологическими странами.

Германия эту гонку с 1945 года однозначно проигрывает, если сравнивать с США или Японией (и не только с ними). Вряд ли американцы более напряженно работают, чем немцы, но графики макроэкономических показателей США, начиная с 1990-х гг. взмывают вверх, а у Германии они тоже идут вверх, почти параллельно по отношению к американским, но заметно ниже. Почему?

Вероятно, в значительной мере потому, что за это время в США произошли революция dotcom, рост информатизации и датификация, биотехнологическая революция, скачкообразно увеличилось производство роботов и иной техники XXI века, состоялась сланцевая революция и т. д.

Практически во всех отраслях постиндустриальной экономики США были и есть технологическими лидерами, в то время как Германия сосредоточилась на лидерстве в поздней индустриальной экономике. Вот это, на мой взгляд, и предопределило отрыв США.

Дональд Трамп

Об экономике кидка лохов

Полагаю, в дальнейшем отрыв будет расти не только в сравнении с остальным миром, но и с Европой, в том числе с Германией. Они начнут также относительно отставать, как Китай начал отставать от Запада с XVI века.

Видимо, европейцы устали от истории (по Фукуяме), и на подошвах своих ботинок Вернер фон Браун увез из Германии в США стремление к сверхдостижениям в высоких технологиях.

Европа сейчас представляет собой богадельню, где стремительно стареющее населения хочет безбедно жить до глубокой старости.

И едва ли не все технологии посвящены практически только этому. Но не революционным технологическим прорывам.

Вячеслав Бутко, экономист, управляющий партнер инвестпроекта Thomson & French