В России отмечен самый низкий уровень инфляции за четверть века, но радоваться россиянам этому не стоит.

Президентские выборы в РФ привнесли в экономику немного мнимой, эфемерной стабильности, за счет многомиллиардных вливаний и этот эффект ощутим до сих пор, но будет ещё не долог.

Дело в том, что “самый честный” в мире Росстат готов рапортовать о замедлении инфляции в России до 2,1%. Что удивительно, это самый низкий уровень инфляции за все время существования такой страны как Российская Федерация. Однако…

Буквально в апреле рубль обвалился на 10%, банки продолжают испытывать валютный голод, налоги повышаются, и взвинченный НДС лишь ускорит процессы формирования класса нищих (которых уже более 20 млн) в сверхдержаве.

Как при таких условиях может инфляция демонстрировать столь низкий уровень? Может, лишь при условии, что это искусственно созданное затишье перед большим взрывом.

Россия в огне, но футбол важнее!

Об этом говорит не только повышенная тарификация и резкий рост цен на топливо (бензин подорожал на 10%), но и глава ЦБ Эльвира Набиуллина, которая в начале июня проговорилась, что инфляция может выстрелить в два раза больше нынешнего уровня. Иными словами – 4,2%. С учетом же того, что и нынешний показатель 2,1% больше притянут за уши, нежели соответствует действительности, то реальный спад, и последующий негативный эффект, будут намного больше.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель