Меня не интересуют все эти обширные программы кандидатов в президенты, бесконечные обещания безразмерных благ, и их профессиональные команды — не интересуют. В потоке сладких слов, мелькании телерекламы и череде рекламных щитов я ищу ответы на главные вопросы:

1. Защита территориальной целостности и суверенитета Украины. Если кандидат не собирается выполнять свой конституционный долг, если он сам, его дети и однопартийцы не идут воевать за свою страну — он просто предатель, а не украинский политик.

2. Отстранение от власти олигархата и его ставленников. Фамилии все известны — и в парламенте, и в кабинете министров. Если кандидат кормится с рук олигархов, проводит свою предвыборную кампанию на олигархические деньги, имеет обязательства перед олигархами, является марионеткой олигархов, и не собирается порывать с олигархатом — он ничего хорошего не принесёт народу Украины. Олигархи не только должны быть отстранены от власти, но и обязаны доплатить за годы безудержного грабежа национальных богатств.

3. Люстрация. Увольнение всех топ-чиновников до последнего замминистра включительно, прокурорских — до последнего районного прокурора, судейских — до уровня председателя районного суда. Запретить этим людям занимать государственные должности в течение минимум трёх лет.

4. Ликвидация поста президента. Раз и навсегда. Не по истечении очередных пяти лет, а максимум — через два года. И никакой игры слов и подмены понятий с «канцлерами». Украина должна стать нормальной парламентской республикой. С обычным, проверенным тысячелетиями, разделением властей.

5. Посадки. Если кандидат не гарантирует массовые посадки воров, казнокрадов, котловодцев, предателей Украины; если обещает «гражданский мир», «социальную солидарность», «единство» волков и овец, такой кандидат и есть — волк в овечьей шкуре. А волк, как и вор должен сидеть в тюрьме.

Молотом по своим

Всё остальное, включая распиаренный «Новый общественный договор», поддержку Соединённых Штатов и деньги Евросоюза — вторично.

Скажете, невозможно?.. Ну вот, к примеру, что сделал армянский Пашинян всего за 2 месяца. Было бы желание не просто красиво поговорить и дорваться до корыта.

Юрий Касьянов, волонтер