Торговая война США и КНР продолжает рушить экономику Поднебесной, захватывая попутно и стабильность энергоресурсов.

Этой ночью администрация президента США Дональда Трампа опубликовала список китайских товаров, которые 30 августа могут оказаться в числе облагаемых новыми пошлинами. В списке товары, охватывающие широкий спектр потребностей: от заурядной туалетной бумаги, до химикатов и стали.

В общей сложности данный список охватывает продукцию стоимостью $200 млрд.

И вот, не успел список увидеть свет, как ко дну устремились не только национальная валюта КНР юань и индекс Shanghai Composite, но и, как бы это кого ни удивило – нефть!

Что же, если с девальвацией юаня, опустившегося практически до 6,7 за доллар, и обвалом капитализации Shanghai Composite более чем на триллион долларов за полгода все понятно, то почему же нефть ушла в глухой штопор? Как-никак, а падение с отметки $79,40 за баррель BRENT до $77,13 по состоянию на 14:00 — это редкое зрелище.

Дело в том, что Китай ежедневно импортирует около 10 млн баррелей нефти.

В случае же спада производства из-за торговой войны с США, что неизбежно с учетом тех сумм, о которых идет речь, будет снижен и спрос на импортируемое сырье.

Если же Китай начнет меньше закупать нефти, то на рынке возникнет избыток предложений, особенно с учетом намерения стран ОПЕК нарастить добычу.

Саудовская Аравия, Нефть

Жаркий Sea Breeze в Одессе накануне хельсинского рандеву Трампа и Путина

Таким образом, Трамп буквально за ночь нанес удар по трем направлениям, которые его не особо радовали в последнее время. Хотя еще несколько лет назад в своей книге «Былое величие Америки» нынешний президент США обвинял ОПЕК в сговоре и пророчил низкие цены на нефть.

В принципе, в какой-то мере его действия этому способствуют. Даже в контексте торговой войны с Китаем.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель