Валерий Марченко — диссидент брежневской поры, патриот Украины.

История жизни и трагедия Валерия Марченко вызывает большой интерес многих людей, особенно молодежи.

Родился Валерий 16 сентября 1947г., журналист, переводчик, учитель. После окончания филологического факультета Киевского университета им. Т.Г.Шевченко работал в республиканской газете «Литературная Украина» в отделе зарубежных связей. Опубликовал более ста статей в журналах и газетах СССР. Три его публичных очерка были изъяты органами КГБ у машинистки и определены, как «антисоветские документы». Валерий был арестован 25 июня 1975 года, его деятельность квалифицированна, как преступная, а суд, судья Зубец, вынес приговор — 6 лет лагерей строгого режима и 2 года ссылки.

В своих статьях Валерий писал об ужасном состоянии украинского языка, литературы, культуры и других притеснениях украинского народа. Пришло время сказать, что дело, следователи КГБ, О.Сурик, Ф.Похил, Селюк, было сфальсифицировано, в угоду власти и руководству за очередные звания и премии. Видимо, эти люди и по сей день получают персональные пенсии от государства. Как сказал Михаил Якутинский, член Всеукраинского общества политзаключенных и репрессированных: «Этого может бы не произошло, если бы не стюардесса Киевских Международных Авиалиний Марина Первак, не выявила политической бдительности», не сообщила куда следует, как говорится, «влюбленно настучала». Эту историю Валерий описал в рассказе «Моя прекрасная леди».

Во второй раз его осудили на 10 лет строгих лагерей и 5 лет ссылки. Это произошло 13 марта 1984 года. Жестоко наказали за правду о русификации украинских школ.

Как же боялась власть украинского языка, литературы и «Кобзаря» Т. Г. Шевченко. Лагеря окончательно подорвали его здоровье, у него были больные почки, ведь с детства он болел почечной болезнью. Валерий Марченко был патриотом и умом украинской нации из славного интеллигентного украинского рода: дед — Михаил Марченко, профессор истории, первый ректор львовского университета, мать — Нина Марченко-Смужаница, учительница украинского языка и литературы, впоследствии научный сотрудник.

СИЗО, этапы, тюрьмы, политические зоны — все это сформировали его, как бесстрашного правдолюбца. Валерий — национальное достоинство и понимание того, что «в доме — своя правда и сила и воля». Его знали многие из стран Европы, Америки, даже Японии. В ссылке получал поддержку от религиозных организаций и молодежных групп. Особенно активными была молодежь Италии, Франции, Германии, Голландии, ему сочувствовали, поддерживали, желали здоровья и победы в своих делах и стремлениях правды.

Особая страница — переписка Валерия со студенткой Сандрой Фапьяно из Италии. Советую молодежи, студентам прочитать эту переписку, а также книгу: «Я не имею ни дома, ни улицы», которая вышла в Гамбурге в переводе на немецкий язык о жизни и творчестве Валерия. Эта книга достойна была бы «Нобелевской премии».

Переписка с Сандрой имеет фантастическую силу и энергию о единении человеческих душ. Она говорит нам о чистых чувствах, искренней любви, но они так никогда не смогли встретиться.

Жизнь в духовной пустоте

Письма Сандры — это документ жизни, искренние, нежные к украинскому, к Патриоту Украины. И пусть то, что случилось с Валерием — никогда и ни с кем не повторяется. Стоит прислушаться к мнению Михаила Якубивского, чтобы на фасаде Киевского университета им. Т.Г.Шевченко, где учился Валерий, был установлен ​​его бюст. Верю, что наступит время, когда Марченко Валерий и его жизненный путь будут служить примером образования настоящей, независимой, богатой, счастливой Украины и всех украинцев.

Любіть Україну!
Слава Україні!

Павел Ильюша, журналист