На следующей неделе Украину посетит человек, который в определённой мере несет ответственность за нынешнюю внешнюю политику США.

Итак, на следующей неделе Украину посетит советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон, с последующим посещением Москвы. И несмотря на то, что Джон Роберт Болтон II занимает свой пост с весны, заменив боевого генерала Герберта Макмастера, знаменитого рекордсмена по количеству сожжённых танков Т-72 за единицу времени, среднестатистическому украинцу о нём известно немного. Хотя, по своему весу, авторитету, влиянию и испускаемой русофобии он стоит в авангарде ястребиного пула.

Собственно, Джон Болтон это закоренелый реваншист, активно пропагандировавший и продвигавший идею вторжения США в Ирак. Именно он с 2007 года был одним из ярых сторонников решения проблемы с Ираном военным путем, и именно с его приходом в администрацию президента США началось серьезное давление на Тегеран.

Примечательно то, что Болтон был 25-м постоянным представителем США при ООН, и отличился он тем, что постоянно унижал и нивелировал значение этой организации.

В частности, элита ООН до сих пор не может ему простить высказывание: “Нет такого понятия, как ООН. Есть только международное сообщество, которое может возглавлять лишь единственная в мире сверхдержава, коей являются Соединённые Штаты”.

Кстати, вспомнив про Иран, стоит вспомнить и про другие страны-изгои, такие как Россия. В частности, Джон Болтон очертил в свое время современную “ось зла”, заявив что “Россия, Китай, Сирия, Иран и Северная Корея — это режимы, которые с вами договариваются, а потом — врут об этих договоренностях. И если политика безопасности США будет базироваться на фейках о том, что с ними вообще можно о чем-то договориться — то она обречена на провал”.

И что мы видим по итогам первого и второго квартала 2018? Иран под санкциями, Китай в торговой войне, а Россия готовится к очередной инъекции стимулирующей величие и вставание с колен.

Что же до КНДР, то попытка Трампа “договориться” провалилась, что так же будет иметь для Пхеньяна последствия.

Россия пытается заблокировать Одессу с моря

Если вам ещё не понятно кто такой Джон Болтон, то перечитайте текст ещё раз и оцените важность его вояжа Киев-Москва по-новому.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель