За ошибки государственных деятелей
Расплачивается нация
Н.Бердяев

Вот уже более четырех лет минуло с начала правления новой власти, но мы все ещё испытываем дефицит правды о постигшей нас беде, ещё не до конца знаем о понесенных потерях. Нас не то, чтобы мало осталось, нас почти уже нет. Мы проходим сейчас через чистилище, через трудности, мучительный этап очищения души для того, чтобы она была в состоянии вынести свет истины.

Говорить красиво, даже чересчур красиво, ярко, даже чересчур ярко – этого сейчас мало и никого не удивишь. Это можно «сделать». Чего нельзя подделать, так это совести слов.

Давным-давно написано «за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в День Судный…». А что у нас происходит сегодня, где та граница между правдой и самообманом, между словом и делом? Президент П.Порошенко много говорит красивых слов, много обещал благ для своих граждан и где эти блага? В.Гройсман прогнозирует улучшение жизни для граждан Украины в будущем, увеличивая с У.Супрун наркоз, чтобы заглушить людей, просыпающихся от лжи, обмана, несправедливости. А какую роль играет У.Супрун? Под лозунгом «Долой разум»! Правильно! Вы догадались. Зачем вас лечить, вы все равно умрете.

Этот своенравный произвол совершается с молчаливого согласия В.Гройсмана и ряда фракций и отдельных депутатов Верховной Рады, проголосовавших за медицинскую реформу.

Гройсман Омелян Кабмин

Позвольте вам напомнить, господа, что в 49 статье Конституции Украины во втором разделе «Права, Свободы и Обязанности человека и гражданина» говорится: «Каждый имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование». Охрана здоровья обеспечивается государственным финансированием соответствующих социально-экономических, медико-санитарных и оздоровительно-профилактических программ. Государство создает условия для эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания.

В государственных и коммунальных учреждениях охраны здоровья медицинская помощь предоставляется бесплатно, действующая сеть таких учреждений не должна быть сокращена. Государство способствует развитию лечебных учреждений всех форм собственности. А что гарант Конституции? Смотрит, читает и не видит? И подписывает эту антинародную и антиконституционную реформу.

Власть продолжает перекрывать нам кислород. Появляются вновь и вновь потрясающие данные об иловайской трагедии, повышении тарифов, различных налогов, цен на лекарства, продукты, в стране растет преступность, аварии на дорогах, ежедневная гибель наших воинов-патриотов на Донбассе. Сколько талантов и гениев, возможных спасателей человечества в будущем, потеряли мы, искромсав генный аппарат сотен тысяч людей.

Сколько десятков миллиардов гривен разворовали, полученных от МВФ, взамен того, что мы будем и дальше сырьевым придатком для Европы и Мира.

Неизмеримо велика цена столь жестокой власти. И все это ради сохранения чести мундира, должностей, привилегий и премий.

Сколько таких обличенных высокой государственной ответственностью людей властвует над нами: яценюки, супруны, гонтаревы, кобелевы, витренки, омеляны, линчевские, масалики, вовки и другие. Какой же их внутренний мир? Закрытый, загадочный? Если нам удается узнать их внутренний мир, то понятным становится и весь человек. Сегодня у власти находятся случайные люди с низким интеллектуальным и моральным уровнем.

А для этих лживых обезумевших людей без совести даже понятия греха не существует.

Мутная и хаотическая стихия «одноклеточных» разлилась по всей Украине. Но само по себе это разлившееся море бездарностей – симптом, а не болезнь. Лечить надо болезнь – новой властью. Почва, утратившая структурность, становится пылью и переходит во власть ветра. Все дело в том, чтобы восстановить структурность почвы. Нужно ее лечить. Так и власть нужно лечить новыми людьми, идеями, делами, а не оставлять этот балласт, который нас тянет в болото на следующую пятилетку.

Жаль, что не состоялось улучшение жизни, не расцвело благоденственное житье, не спустилось на нашу грешную землю милосердие и справедливость. Вместо всего этого вы сами все понимаете, видите, слышите, чувствуете и переживаете. Наши попытки разогнуться и перейти к прямохождению пока не увенчались успехом усилиями даже двух майданов.

Есть ли надежда? Будем ли мы умнее? Появится ли возможность, что каждый достигнет своего прирожденного роста?

Ожесточенное страдание

Люди после Революции Достоинства стали озабоченными, потому что у них появилась надежда разогнуться в полный рост. Но карлики мысли украли и эту надежду. А ведь сил жалко, жалко лучших годов жизни, потраченных на ложь и обман, веру в коммунизм, социализм, кучмизм, януковичумизм, теперь в порошевизм и другие «измы».

Дозирование правды, наглая ложь, потерянная совесть этой власти оставляют после себя лишь миллионы изуродованных судеб. Нас просто выживают с нашей земли.

О, Україно! Україно!
Це ти в стражданнях там не спиш,
це ти і мучишся й гориш
пожежно − блискно − горобино
вся боротьбою гомониш.
П.Тичина

Павел Ильюша, журналист

Напомним, с Путиным в десны целуется: экс-нардеп внезапно раскрыла то, что скрывала давно.

Как писала Politeka, Николай Спиридонов рассказал о черном пиаре накануне выборов и Петре Порошенко как короле Франции.

Также Politeka писала, что разоблачен кощунственный замысел Тимошенко: Украина могла капитулировать перед Путиным еще в 2014 году.