Уже спустя несколько часов после гибели в центре Киева известного украинского журналиста Павла Шеремета последовала реакция мировых информационных агентств. Журналиста называют «выдающимся», а его смерть «ужасающей».

»Главное для Кремля — загнать Украину в отчаянье»

В ленте Reuters новость появилась под заголовком «Выдающийся журналист погиб после взрыва бомбы в Киеве». Агентство пересказывает ключевую информацию, которая известна на данный момент, приводит комментарии советника министра внутренних дел Антона Геращенко, главы Нацполиции Хатии Деканоидзе и премьер-министра Владимира Гройсмана. В то же время Reuters подчеркивает, что Шеремет работал в «Украинской правде», которая специализируется на расследовательской журналистике.

Также агентство напоминает, что основатель издания Георгий Гонгадзе был убит 16 лет назад, что стало одной из ключевых тем Оранжевой революции. Wall Street Journal, The Guardian и ряд других влиятельных международных изданий также обращают внимание на расследовательской специализации «Украинской правды» и вспоминают о трагедии Георгия Гонгадзе.

Российское независимое издание «Новая газета», со ссылкой на друзей журналиста, сообщает, что Шеремета и его гражданская жена Алена Притула жаловались на слежку.

Напомним, что сегодня утром в результате взрыва машины руководителя «Украинской правды» Алены Притулы погиб известный журналист Павел Шеремет. Машина взорвалась на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, напротив ресторана «МакДональдс». Самой Притулы в машине во время взрыва не было. Взрыв произошел в 7:45 утра, когда Шеремет выехал из дома и проехал несколько десятков метров. Полиция предварительно квалифицирует взрыв автомобиля журналиста Павла Шеремета как умышленное убийство.