Эмиграция в Израиль евреев (алия) из Украины уменьшилась с момента начала боевых действий на Донбассе. Об этом сообщает министерство по абсорбции Израиля, пишет The Haaretz.

Так, в первой половине 2015 года Украину покинули 3552 еврея, а в 2016 году алия из Украины составила на 20% меньше – 2840 человек. Вместе с Украиной уменьшилась и миграция евреев из Франции.

В первой половине 2015 года из Франции в Израиль перебрались 2745 евреев, а за полгода 2016 года их число составило 1858 человек. Рекордное количество французских евреев, прибывших в Израиль, составило 6658 человек в 2014 году. Это был самый большой показатель еврейской миграции из Франции за всю историю.

Война в Украине, которая привела к санкциям против России и экономические трудности в этой стране, связанные со снижением цен на нефть, также отразилась на эмиграции евреев. В первой половине 2015 года РФ покинуло 3151 евреев, а в первой половине 2016 года 3510 человек, которые перебрались в Израиль.

Как писала Politeka, почти три десятка общественных еврейских организаций Украины направили обращение на имя украинских властей с призывом прекратить «героизацию Бандеры и Шухевича». Также украинские евреи отмечают, что их антисемитская деятельность привела к гибели тысяч представителей еврейской национальности в Украине. А подобная героизация, является ничем иным, как попыткой оскорбить память более миллиона евреев, которые были уничтожены нацистами.

Напомним, что во Франции, которая является родиной самой большой еврейской общины Европы, все чаще наблюдается рост антисемитизма (нетерпимость к лицам еврейской национальности). Еврейское население Франции, которое по некоторым оценкам колеблется от 500 тыс. до 600 тыс. человек, неуклонно снижается на протяжении последних 15 лет.