Сегодня, 23 февраля, многие украинские пользователи соцсетей просят не поздравлять их и грозят ослушавшимся друзьям «баном»

За этим «23 февраля» стоит большая машина пропаганды СССР, которая  намеренно искажала историю.

Так, 15 января 1918 года Совет народных комиссаров Советской России издал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии. В документе сообщалось о создании нового праздника в честь Красной армии. На данную меру большевики пошли, чтобы поднять боевой дух армии. Но, узнав о роспуске Красной гвардии, и создании Красной армии, многие бойцы просто кидали оружие и уходили домой.

Напомним, в 2014 году президента Петр Порошенко своим указом перенес празднование Дня защитника Отечества с 23 февраля на 14 октября. В независимой Украине праздник «23 февраля» учредил президента Леонида Кучмы указом от 1999 года.

В результате уже четвертый год подряд украинцы троллят жителей России, называя их праздник «днем российского оккупанта», а россияне, в свою очередь, зло отвечают: беситесь, потому что без носков остались.

febr2

febr3

febr4

febr5

febr7

febr12

febr8

febr9

febr10

febr11

febr13

febr14

Напомним, в Украине есть две даты, которые напрямую связаны с военнослужащими. Многие задаются вопросом, какой праздник 6 декабря в Украине отмечают.

В деле Зайцевой обнаружили хитрый план: «Это может изменить приговор суда»

Так, в 2014 году Петр Порошенко утвердил своим указом празднование 14 октября — Дня защитника Украины, который теперь официально выходной день. День советских войск, который праздновался 23 февраля, в Украине отменен. Какой праздник 6 декабря в Украине — это День Вооруженных сил Украины, то есть праздник, который объединяет всех военнослужащих, числящихся в рядах ВСУ.

После провозглашения в 1991 году независимости Украины в стране не было праздничной даты, в которую бы официально чтили военных. День Вооруженных сил Украины учредили законом от 6 декабря 1991 года, а само празднование события установлено с 1993 года. Но в те времена День ВСУ не имел массовой популярности, как 23 февраля по старой советской традиции.

Таким образом, на сегодняшний день в Украине есть два государственных праздника — День защитника Украины и День Вооруженных сил Украины. 14 октября видится более как «общемужской» день, праздник казацтва и патриотов. 6 декабря — профессиональный праздник всех военных.

Напомним, убийства, бегство и беспомощность: почему 23 февраля — это праздник позора.

Как сообщала Politeka, 14 октября — День защитника Украины: история праздника.

Также Politeka писала, 8 марта отменяют: что будет с выходным и как будем праздновать по-новому.