Несмотря на то, что с 2014 года 23 февраля в Украине нет официального повода для праздника, некоторые все же продолжают отмечать сегодня День защитника отечества и шлют друг другу поздравления с 23 февраля

История говорит о том, что в СССР 23 февраля сначала было Днем Красной армии и Флота, который потом переименовали в День Военно-морского флота, а затем — в День защитника отечества.

Именно 23-24 февраля большевики капитулировали перед Германией. Но уже в 1938 году Иосиф Сталин официально учредил праздник День защитника отечества, пытаясь скрыть позор 20-летней давности.

В независимой Украине праздник «23 февраля» основал президент Леонид Кучма своим указом в 1999 году. В 2014 году День защитника отечества 23 февраля для украинцев перестал быть праздником. Зато, начиная с 2015 года, согласно указу Президента, отмечают День защитника Украины. Праздник установлен 14 октября.

всу

ПриватБанк попал в скандал с пропажей денег с карт

Несмотря на всю сомнительность праздника 23 февраля, его не слишком героическую историю и вообще отмену в Украине, до сих пор в нашей стране существуют те, для кого сегодня — день особенный. И поздравления с 23 февраля для них — привычное дело. Конечно, в подавляющем большинстве это представители старшего поколения, которые несли службу в армии Советского Союза.

Поэтому для сильной половины человечества услышать сегодня поздравления с этим «мужским» праздником — не редкость.

Politeka подготовила полезные советы, как реагировать на поздравления с 23 февраля:

Конечно, реагировать можно по-разному — от игнорирования поздравительных сообщений в соцсетях до сухого и безэмоционального  «спасибо» в ответ. Но, если ваша активная жизненная позиция не дает вам возможности оставить поздравление без внимания, вот некоторые варианты возможных ответов:

Если вас приветствуют люди почтенного возраста, которые твердо убеждены, что 23 февраля — их праздник, то почему бы не поздравить их в ответ с их праздником и пожелать всего доброго.

армия, ВСУ, дети

Если поздравления с 23 февраля шлют в качестве шутки, в ответ скажите, что 23 февраля не празднуете, потому что вам просто некогда, ведь в украинском календаре и так достаточно плотный график сугубо мужских праздников. Например, 14 октября — День защитника Украины, День УПА, День казачества 6 декабря — День ВСУ; 14 марта — День добровольца; третье воскресенье июня -День отца; 19 ноября — Международный день мужчин. На 23 февраля уже не хватает сил.

В случае, когда шутками и обычной вежливостью не обойтись, если вам говорят, что вы забыли свою славную историю и еще невесть что, то спросите, к чему в нашей обновленной стране праздники, которые символизируют темные времена для Украины. Ведь рабоче-крестьянская красная армия фактически начала свое функционирование с захватнической войны против Украины. Поэтому праздновать сегодня просто нечего.

Напомним, 14 октября — День защитника Украины: история праздника.

Как сообщала Politeka, праздники 14 октября: что отмечают в Украине в этот день.

Также Politeka писала, что 8 марта в Украине отменяют, готовится замена: «Будет ярче и интересней».