15 января жительница Южного Одесской области могла бы отмечать день рождения, но ее попытка покорить самую высокую гору Украины закончилась фатально, сообщает ТСН.

В горы 57-летняя женщина отправилась вместе со своим 34-летним сыном и его 32-летней девушкой Викторией. Когда до вершины горы оставалось 800 метров, туристы решили вернуться назад, но сорвались с уступа.

Спасателей вызвала Виктория. Они быстро обнаружили пострадавших благодаря системе GPS-мониторинга, с которой сейчас работают, хотя туристы были разбросаны друг от друга по склону.

Виктория повредила ключицу, у ее жениха — травма бедра, старшая из женщин скончалась на месте до прибытия спасателей.

По предварительным выводам полиции, 57-летняя туристка погибла, когда при падении ударилась головой о дерево. Смерть, скорее всего, была мгновенной. В полиции расследуют дело как несчастный случай, признаков насильственной смерти не обнаружено.

Отмечается, что 15 января в Карпатах были сложные погодные условия, дул сильный порывистый ветер, туристов просили не подниматься в горы ввиду опасности схождения лавин.

В ГСЧС Ивано-Франковской области еще раз призвали не пренебрегать предупреждениями о снеголавинной опасности и о плохих погодных условиях.

Напомним, трагедия с туристами произошла в Карпатах, выжили не все: кадры происходящего

Как сообщала Politeka, аномальная погода обрушилась на украинскую землю, видео

Также Politeka писала, что непогода в Украине разбушевалась, есть жертва: подробности и кадры последствий