Василий Буюкли после того, как 27 марта Кузьмин был назначен главой ГАСИ Украины, обратился в НАПК

Скандал вокруг назначения нового начальника Государственной архитектурно-строительной инспекции не утихает. В виду конфликта интересов и коррупционной составляющей, в ситуацию теперь может вмешаться Нацагентство противодействию коррупции.

Известно, что начальник ГАСИ Сергей Кузьмин до недавнего времени возглавлял ГП «Специализированная государственная экспертная организация – Центральная служба Украинской государственной строительной экспертизы», передает Hyser.

Глава ГАСИ в Одесской области Василий Буюкли после того, как 27 марта Кузьмин был назначен главой ГАСИ Украины, обратился в НАПК. В своем обращении он заметил, что у предприятия, в котором до этого работал Кузьмин, пересекается сфера деятельности с ГАСИ. Именно на основании решений ГАСИ оно получает тендеры на экспертную оценку. Таким образом, получается, что ГАСИ контролирует ГП «Специализированная государственная экспертная организация – Центральная служба Украинской государственной строительной экспертизы».

В чем опасность?

Глава ГАСИ в Одесской области Василий Буюкли в обращении в адрес НАПК сообщает, что ГП «Госстройэкспертиза» проводит экспертизу проектов строительства, во время проведения которой проверяется правильность класса последствий объекта строительства.

«Обращаю внимание, что деятельность ГП «Гостройэкспертиза» и Госархинспекции является максимально приближенной и связанной, а у Кузьмина Сергея Сергеевича есть личный интерес в сфере, в которой он выполняет свои служебные полномочия, что может повлиять на объективность и предубежденность в принятии им решений, или выполнения или невыполнения действий во время указанных полномочий», — сообщается в письме НАПК.

То есть практически каждый день чиновник должен будет сообщать о конфликте интересов в НАПК.

Как пишет издание Аналитика медиа, новый руководитель через приближенные общественные организации и суды уже пытается надавить на «взбунтовавшегося» подчиненного Василия Буюкли. Это похоже на правило «лучшая защита — нападение», или как минимум попытку приструнить подчиненного. Ведь дело в отношении Кузьмина силовиками пока не открыто.

Так, в разных подразделениях инспекции начали раздавать от имени общественной организации ОО «Спільна мета» листовки.

В них указывается, что Василий Буюкли был назначен незаконно на должность без открытого, объективного и справедливого конкурса. Эта же общественная организация, которая связана некоторыми чиновниками ГАСИ и выполняет их определенные распоряжения по борьбе с застройщиками, не платящими дань, подала в суд.

В киевском админсуде она инициировала заседание по поводу увольнения главы ГАСИ в Одесской области.

Самое интересное, что другие факты, когда годами без конкурса чиновники занимают посты, не интересуют общественников, даже по три года. А тут резко появился интерес.

Кто такой Кузьмин?

Кузьмин среди всех, кто претендовал на должность главы ГАСИ, был кандидатом с самым большим состоянием и неприличным как для государственного служащего количеством недвижимости, в основном под Киевом – в Белгородке.

Как он заработал на гектары земли — знает только он. Но в расследованиях журналистов Кузьмин фигурирует как человек, участвовавший во многих коррупционных схемах в Украине.

До февраля в течение трех лет Кузьмин возглавлял Государственное предприятие «Специализированная государственная экспертная организация – Центральная служба Украинской государственной строительной экспертизы». Через это предприятие проходят многие государственные проекты. Более того, также он параллельно хотел занять два поста – главы ГАСИ и председателя Государственной службы геологии и недр. Несомненно, это «хлебная» должность, которая также связана с кругом определенных бизнес-интересов и строительства.

Что касается декларации чиновника, то его зарплата в государственном предприятии «Специализированная государственная экспертная организация — Центральная служба Украинской государственной строительной экспертизы» (Госстройэкспертиза) составила 600 тысяч 211 гривен, еще 143 гривны дохода составили проценты от вклада Кузьмина в «Укрсоцбанке».

Также Кузьмин задекларировал 8 тысяч 797 гривен на счету в «Альфа-банке» (Украина), 235 тыс. долларов и 55,3 тыс. гривен он хранит наличными. Полученный в 2016 году заем принес ему 210 тысяч долларов.

Сергей Кузьмин владеет двумя автомобилями Mercedes-Benz моделей G 55 и S 65 (2006 и 2007 года выпуска соответственно).

Также он указал в декларации 50 земельных участков общей площадью 410,7 тыс. кв. м (41,1 га) в Киевской области, гараж площадью 34,4 кв. м в Крыму и право бесплатного пользования двумя квартирами — площадью 204,7 кв. м в Киеве и площадью 120 кв. м в Крыму.

Интересно, как и сколько он платит налогов за многочисленные наделы со своей зарплаты? Если они сдаются в аренду, то почему этого нет в декларации? Если НАПК примется рассмотреть соответствие должности чиновника, возможные коррупционные составляющие, она проверит и декларацию чиновника. По итогам расследование будут даны ответы на многие вопросы.