Депутат из фракции БПП Сергей Рудык, который был избран по одномандатному избирательному округу № 198 (Черкасская область) как самовыдвиженец, затеял бунт в Верховной Раде.

Об этом сообщает пишет Страна, передает Hyser.

В Сеть попало письмо Рудыка, где он заявляет об опасности внесения изменений с пропорциональной системой и закрытыми списками.

«Если бы речь шла о втором чтение уже проголосованного проекта Избирательного кодекса, то с этим еще можно было как-то мириться. Однако теперь риторика изменилась: никаких открытых списков. За нашей с вами спиной хотят «протащить» худший для всех вариант — закрытые списки по пропорциональной системе», — говорится в письме-приглашении.

Депутаты-мажоритарщики, поддавшись на провокацию своенго коллеги, провели срочное совещание по избирательной реформе возможных изменений избирательного законодательства в Украине.

«Слава мажоритарщикам! Мажоритарщикам слава!» — здоровались они  друг с другом.  Инициатором этой встречи выступил  все тот же Сергей Рудык.

Итог встречи мажоритарщиков таков: они приняли консолидированное решение только по одному вопросу — они не поддерживают вариант закона с закрытыми партийными списками. Народные депутаты не пришли к единому мнению, какой должна быть будущая украинская избирательная система.

После того, как информация попала в просторы интернета, пользователи мгновенно отреагировали на произошедшее.

«Какие все слуги народные в вышиванках, все что-то читают в айфонах, спорят, и все во имя улучшения жизни украинцев», «продажных мажоритарщиков необходимо гнать взашей», — пишут пользователи соцсетей.

Люди крайне недовольны такими действиями нардепов и продолжают писать гневные комментарии по этому поводу.

В сети появилась информация и о том, что бунтарскую позицию Рудыка разделяет некий Александр Трофимов, сотрудник отдела в Вышгородском районе ГУ Госгеокадастра в Киевской области. Он активно делает перепосты заметок нардепа на своей странице в Facebook.