Стало известно об увольнении одиозного украинского чиновника – многие «предъявляют» Дмитрию Бабейчуку раскрученные коррупционные схемы, которые тот не брезговал и активно реализовывал, будучи на ответственной государственной должности директора «Украэроруху»

В Украине идет существовенное реформирование провластной верхушки — страна выбрала нового президента, Владимир Зеленский не намерен оставлять «старых» казнокрадов у власти.

В этой связи, недавно было озвучено еще одно важное для Украины решение. Вчера, 3 июня был уволен с должности Директора государственного предприятия обслуживания воздушного движения в Украине Дмитрий Бабейчук.

Соответствующий документ – приказ об увольнении – был обнародован накануне.

Как известно, государственное предприятие по обслуживанию воздушного движения в Украине («Украэрорух») лихорадит уже несколько лет. Как отмечает издание Аnalitika, когда-то стабильное предприятие сейчас просто разваливается на глазах:

«Квалифицированные работники уходят, между руководством и сотрудниками нет взаимопонимания…». Беды же начались здесь именно с приходом на руководящую должность «Украэроруха» Дмитрия Бабейчука.

В сети масса материалов о не совсем законной и рациональной деятельности чиновника:

«В 2014 года усилиями Министерства инфраструктуры началось повальное назначение на руководящие должности бывших (а может, и действующих) представителей МВД и СБУ», — об этом в отрытом письменном обращении в премьеру Гройсману сообщил один из сотрудников вышеупомянутого предприятия. Дмитрий Бабейчук, после того, как стал у руля «Украэроруха» навел в организации свою сомнительную схему работы, приводя «своих» на руководящие должности.

омелян

Среди хитросплетений Дмитрия Бабечука упоминается также ситуация с деньгами, которые возглавляемое им ранее предприятие размещало в Платинум Банке:

«В конце 2016 года «Украэрорух» перечислил на текущие счета в Платинуме 160 млн грн двумя траншами – 28 ноября и 29 декабря», — идет речь в материале издания. Примечательно, что 160 млн грн госпредприятие завело в финансовое учреждение накануне его банкротства.

О самом Бабейчуке известно, что он   человек небедный. Согласно его декларации за прошлый год, он получил заработной платы чуть больше одного миллиона гривен:

«На банковском счету он хранит более 200 тысяч гривен, такая же сумма указана и в наличных».

Имеются у директора «Украэроруха» и два гаража, в которых не задекларирована ни одна его машина.

Более того, как оказалось Дмитрий Бабейчук – любитель роскоши и коллекционер – в его собственности находятся 81 картина и 10 икон.

Плачевно, но факт, что коллектив авиакомпании «Украэрорух» не раз обращался к министру инфраструктуры с просьбой разобраться в ситуации и не оставлять на своих должностях руководящий состав предприятия:

«Министр Омелян в курсе того, что из-за действий руководства «Украэрорух» потерял иностранных контрактов на сумму около 500 тыс. евро. С предприятия уволились многие высококвалифицированные специалисты», — пишет издание явно намекая о «крышевание» министерством должностных лиц «Украэроруха».