Бывший член Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей Украины Андрей Василенко подал на президента Владимира Зеленского судебный иск в Кассационный административный суд из-за увольнения

Как сообщает КомпроматUa, Василенко требует, чтобы суд признал противоправным и отменил указ президента от 10 июня, которым было отменено его назначение в Высший совет правосудия по квоте главы государства.

Что же известно о самом Андрее Василенко?

Согласно официальной биографии, Андрей Василенко, как и многие другие члены Высшей квалификационной комиссии судей Украины является выпускником Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, в частности Киевского института международных отношений. Работать начал в 1989 году младшим научным сотрудником Института социальных и экономических проблем зарубежных стран Академии наук УССР. С 1991 года пошел на работу старшим консультантом секретариата Верховного Совета УССР. С 1991 по 1992 год работал в Министерстве внешнеэкономических связей Украины. Генеральный директор ТОВ «ПНБК» с 2005 по 2015 год. Кандидат юридических наук. Адвокат. В 2015 году назначен членом Высшей квалификационной комиссии судей по решению съезда представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений.

Отец Андрея Василенко известный ученый и дипломат  Василенко Владимир Андреевич. В 2018 году назначен Верховной Радой одним из трех аудиторов НАБУ, однако, как известно, аудит в Бюро до сих пор не проведен не был.

К окончанию своего членства в ВККС, в 2019 году, Андрей Василенко повторно стал кандидатом на избрание членом Высшего совета правосудия от ученых. Однако в голосовании занял последнее место. И это несмотря на то, что делегатам на съезд звонили из Администрации Президента и склоняли голосовать за Андрея Василенко и Сергея Прилипко. Ученые выбрали членом ВРП Виктора Грищука, который не был провластным кандидатом. Поэтому по просьбе Администрации бывшего президента, наш герой оспаривает это решение в суде.

Однако Андрей Василенко все же получил желаемую должность в составе ВРП. 13 мая 2019 Президент Украины Петр Порошенко, фактически в нарушение закона, назначил его членом Высшего совета правосудия по своей квоте. 10 июня Владимир Зеленский этот Указ отменил.

Теперь А. Василенко оспаривает отмену своего назначения и ищет правду в «реформированном» Верховном Суде.

Издание «PROSUD» отмечает, что Андрей Василенко проявлял активность в протягивании сомнительных кандидатов и судей. Часто он превращал собеседования с кандидатами от представителей общественности в допросы, а судьям ставил такие вопросы, которые их «вытягивали». Известно, что после собеседования с Валентиной Симоненко члены Совета обращались к Сергею Козьякову и членам ВККС с просьбой поставить вопрос об увольнении Василенко.

На последнем конкурсе он входил в коллегию ВККС, которая выбирала кандидатов в Кассационный уголовный суд. «PROSUD» указывает, что, по мнению Василенко, достойными такой должности является, в частности Мальвина Данилова, которая стала известна после похищения у нее незадекларированных 500 000 долл. из незадекларированного дома. Или председатель суда Олег Чернобай из Сум, теща которого ежегодно покупает новый Land Cruiser и предоставляет его судье в пользование.

Благодаря Василенко успешно прошел оценивание и известный председатель Харьковского апелляционного административного суда Геннадий Бершов. На конкурсе в Верховный Суд он был признан недобросовестным, а при оценивании он подтвердил соответствие занимаемой должности.

Василенко является соучредителем трех компаний — ТОВ «Паруцина», ТОВ «ПНБК» и ТОВ «Издательский дом инвестиционно-проектная компания» Град «.

Примечательно, что в Едином реестре юридических лиц по одному адресу г.Киев, ул. Мельникова, дом 12 числятся два Общества с ограниченной ответственностью «Первая национальная бизнес-компания» (ТОВ «ПНБК») ЕГРПОУ 33833963 и 24266978 — основателем одного является Глушков Виктор Иванович, адрес которого 117342, вул.Профсоюзна, буд.91, 1, 204 , Москва, Российская Федерация, среди основателей другой — Андрей Василенко.

Как отмечает издание «PROSUD», достойным внимания является ТОВ «Паруцина», которая сначала занималась оптовой торговлей продуктами питания, а теперь — организацией строек. Согласно декларации за 2017 размер доли Василенко в компании составляет 12262500 грн. Однако по данным Единого государственного реестра его доля в десять раз меньше. Пожалуй, Василенко небрежно заполнял декларацию и допустил ошибку.

Кто является конечным бенефициаром этого ТОВ — неизвестно: 70% ее устава скрыто в оффшорах и принадлежит кипрской компании «КАНТОН СЕРВІСЕЗ (САЙПРЕС) ЛІМІТЕД». То есть деятельность компании нельзя назвать прозрачной. Кстати, оффшорка вошла в состав учредителей ТОВ «Паруцина» одновременно с Василенко.

Есть и другие факты, свидетельствующие о сомнительности репутации этой компании. В частности 11 марта 2009 Высший хозяйственный суд удовлетворил иск прокуратуры Киева и признал недействительным договор, заключенный между Киевским национальным университетом им. Тараса Шевченко и ТОВ «Паруцина». Журналисты тогда писали, что прокуратура защитила корпуса КНУ им. Тараса Шевченко. Сделка была действительно сомнительна. По этому договору университет передал ТОВ «Паруцина» 3 объекта недвижимости в Киеве, в частности учебно-лабораторный комплекс по адресу ул. Мельникова 36/1, где находится alma mater Василенко — Киевский институт международных отношений. На базе этих объектов должны были быть созданы новые. Ключевым было распределение частей собственности в новопостроенных объектах. По договору Университет почему-то согласился, что ему переходит только 10% в новых объектах. Владельцем остальных 90% должна была стать компания Василенко. Очень неплохо, правда.

Высший хозяйственный суд признал сделку незаконной и обязал ТОВ «Паруцину» вернуть Университету объекты, расположенные по ул. Мельникова 36/1 и ул. Ломоносова, 36, 38, в г.. Киеве. Интересно, что одну из кассационных жалоб ТОВ «Паруцина» в этом деле рассматривал Верховный Суд Украины. В состав коллегии, которая отказала в удовлетворении жалобы, входил и действительный член Комиссии С. А. Щотка.

Вместе с Василенко соучредителем 2 компаний является Юшко Сергей Всеволодович, состоявший в помощниках Притыки Дмитрия Никитовича — бывшего председателя Высшего хозяйственного суда и нардепа от «Партии регионов» — отмечается в СМИ.

Напомним, что недавно дочь Дмитрия Притыки Кондратова Ирина Дмитриевна стала судьей нового Верховного Суда.

А дело Андрея Василенко в Верховном суде рассмотрит судья Игорь Дашутин, отрицательное заключение ГДР по которому во время конкурса в ВС преодолевался и благодаря Андрею Василенко.