«В ходе досудебного расследования установлено, что в течение 2017-2018 гг служебные лица «Укргазбанка», «Альфа-Банка» и банка «Альянс», действуя по предварительному сговору с должностными лицами ООО «И-Нвест» и ЗАО «Мастер Брок», в режиме так называемого «группового отчета», совершили действия, направленные на маскировку незаконного происхождения средств в сумме более 86 млн грн, что предшествовало легализации (отмыванию) доходов, то есть совершили преступление, предусмотренное ч 3 ст 209 УК Украины», — говорится в решении Шевченковского райсуда г Киева

Об этом сообщается на сайте Александра Дубинского.

В этой связи следователь ГСУ СБУ с согласия ГПУ обратился в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество в уголовном производстве № 220 170 000 000 004 23.

«С целью предоставления вида законного происхождения денежных средств, полученных преступным путем, соучастники решили заключить в нарушение Закона Украины «О депозитарной системе Украины», формальные сделки на фондовом рынке с ОВГЗ, во время которых якобы получили прибыли. Однако, такие доходы являются, полученными преступным путем, от созданных с целью прикрытия незаконной деятельности юридических лиц», — сообщает суд.

При этом, биржевые контракты заключались неоднократно в течение одного дня с незначительной разницей во времени и на одинаковую или сходную по количеству ценных бумаг сумму в аномальном объеме, круг участников торгов был ограничен, экономическая выгода существовала только для посредников (их клиентов, бенефициаров таких операций), а для других участников торгов незначительна или отсутствует.

Указанные операции при содействии должностных лиц фондовой биржи «ПФТС», «Украинской биржи» и биржи «Перспектива» при формированию дохода ряда физических лиц не имели никакого экономического смысла.

Преступная схема налажена на базе биржи «ПФТС». С этой целью в течение указанного выше периода должностные лица ООО «И-Нвест», ЗАО «Мастер Брок», ООО «Навигатор-Инвест» и других торговцев ценными бумагами заключили договоры купли-продажи ОВГЗ у банковских учреждений, в частности, «Укргазбанка», «Альфа-Банка», банка «Альянс» без цели создать правомерные юридические последствия и без намерения получить прибыль.