Кандидат в депутаты по столичному мажоритарному округу № 223, член партии «Свобода» Юрий Левченко якобы причастен к рейдерству и вымогательству

Как пишет новостной портал KP.ua, об этом говорится в статье, опубликованной на сайте Golos.ua.

Так, в публикации подчеркивается, что за пять лет депутатской деятельности Левченко отметился в ряде скандалов, проявив себя «под видом активиста как настоящий рейдер».

Вместе со своим соратником – депутатом Киевсовета Святославом Кутняком Левченко построил бизнес на препятствовании застроек в Киеве. Депутаты действовали по стандартному сценарию: вмешивались в ход застройки и настаивали либо на прекращении стройки, либо на строительстве скверов или парков. Однако в результате ни одно требование «активистов» не было выполнено.

Как подчеркивается в статье, у «Свободы», чьи интересы представляет Левченко, есть прайс для застройщиков, по которому они договариваются о прекращении протестных акций.

«За то, чтобы оставить в покое девелоперов и уладить искусственно инспирированный «конфликт с обществом», активисты требуют 1.5-2% в квадратных метрах. Сопоставив это со стоимостью киевского жилья (а Левченко и Кутняк «специализируются», в основном, на крупных объектах в центре от платежеспособных застройщиков), на каждом комплексе это выливается в колоссальные суммы -до 2 млн долларов за объект!», — цитирует автор одного из девелоперов, который пожелал остаться неизвестным.

Также в публикации перечисляются скандалы, в которых участвовал Левченко на протяжении депутатской каденции. В октябре 2017 года он, пытаясь сорвать принятие законопроекта по мирному урегулированию ситуации в зоне АТО, бросил в сессионный зал дымовую шашку. В марте 2018 года Левченко во время очередной акции протеста пытался бросить в толпу людей «Коктейль Молотова». В декабре 2018-го подрался с коллегой по парламенту Олегом Барной.

При этом в статье отмечается, что как депутат Юрий Левченко показал неэффективную работу, поскольку пропустил почти половину пленарных заседаний. А по данным портала «Слово и дело», из 51 обещания Левченко выполнил только 15.

«Примерно так же «эффективно» он работал и на собственном округе. В мае 2018 года, судя по его графику активности, организовал концерт и раздавал бесплатные подарки. На все обвинения, что это признак подкупа избирателей, он сам призывает людей брать деньги за голос. Именно так он общался с жителями Сырца и Татарки, чему есть многочисленные свидетели. Кроме того, Юрий Левченко постоянно нарушает законодательство в части агитации, проводя свои агитационные встречи в школах», — говорится в публикации.

Напомним, Юрий Левченко уже баллотировался в парламент по округу № 223.В 2012 он проиграл бывшему главе Шевченковской райгосадминистрации Виктору Пилипишину, заявив, что победу у него украли. В 2014 году Левченко выиграл выборы у Виктора Пилипишина. Сама кампания сопровождалась скандалами и провокациями.