Ученые обнаружили новый вид доисторических морских существ

Об этом сообщает портал «Eurek Alert».

Международная группа ученых обнаружила новый вид крабов, которые обитали на территории современных Канады и США 90 лет назад (середина мелового периода) и обладали очень нестандартной наружностью.

Морское существо было маленькое – до 1,6 см в длину и 1 см в ширину, и обладало веслообразными конечностями и большими шаровидными глазами.

Ученым не удалось причислить морское существо к какому-либо семейству, роду и виду. Латинское название, которое ему дали ученые, Callichimaera perplexa, переводится как «загадочные прекрасные химеры».

Обнаруженный краб мало похож на современных крабов. Строение его тела напоминает одновременно и личинку, и взрослую особь.

Ученых удивили веслообразные конечности морского существа. Такие ранее были обнаружены у морских скорпионов, которые вымерли 250 млн лет назад.

«Очень интересно, что мы до сих продолжаем находить совершенно новые ветви на древе жизни из далекого прошлого, особенно в таких регионах, как тропики», — рассказал палеонтолог Хавьер Люке (Йельский университет).

Напомним, что в Индонезии на берег выбросило 15-метровое существо.

Как сообщала Politeka, необычное существо обнаружено у берегов Австралии.

Также Politeka писала, что в Крыму на пляже нашли монстра.