Исследователи нашли метеорит возрастом старше Солнечной системы в Антарктиде

Группа американских ученых изучила образец и обнаружила,  что он состоит в основном из графита и отличается необычайно высоким содержанием изотопа углерода под названием углерод-13, сообщает Вокруг света.

На основе этого ученые сделали предположение, что метеорит появился в результате взрыва новой, который происходит в тесных двойных системах, состоящих из белого карлика и звезды-компаньона, когда первый начинает поглощать вещество второй. По словам одного из авторов исследования Пьера Хенекура, это подтверждает, что подобные события внесли свой вклад в формирование материала, из которого зародилась Солнечная система.

Елена Зеленская рассказала о грандиозном скандале с Коломойским: «муж кричал так громко»

По его словам, такие образцы, называемые досолнечными зернами, помогают ученых «составить представление о тех кирпичах, из которых была построена Солнечная система», а также «намекают на состояние, в котором находилась звезда, когда были сформированы зерна».

Возраст образца ученым установить не удалось, поскольку он был слишком мал, но они надеются, что в будущем получат более крупные зерна и наверстают упущенное. «Если когда-нибудь мы сможем определить возраст таких объектов, то получим лучшее представление о том, что запустило формирование Солнечной системы», — говорит еще один автор исследования Томас Зега.

Ранее сообщалось, что на Кубу упал второй метеорит за неделю.

На днях в небе над кубинской провинцией Пинар-дель-Рио прогремел мощный взрыв, а на землю упало множество каменных осколков размером с человеческую ладонь. По словам специалистов, которые работали на месте инцидента, на кубинцев упал очередной метеорит — второй за неделю. Они обнаружили несколько его осколков.

Падение небесного тела вызвало небывалый ажиотаж среди местных. Некоторые из них видели столб дыма и чувствовали сильную вибрацию в домах. К счастью, никто не пострадал и разрушений в провинции нет. Ученые уже успели исследовать состав метеорита: его обломки состоят из силиката железа, никеля и магния.

 

Напомним, что с астронавтом в космосе случилось невероятное.

Как сообщала Politeka, над Припятью обнаружили флот с Нибиру, который готовит атаку на землян.

Также Politeka писала, что появление таинственной планеты Нибиру, которая вплотную подошла к Земле, попало на камеру случайного очевидца.