Во время сельхозработ фермер нашел пять ценных артефактов, возраст которых составляет примерно 5 тысяч лет

Это произошло в провинции Эрзурум на востоке Турции, сообщает Hurrieyet Daily News.

Фермер сначала не показывал артефакты специалистам и боялся, что его могут арестовать. Рассказать о находке он решился после посещения специального семинара. Мужчина понял, что ему ничего не угрожает и принес находки в музей.

«Во время работ в поле Мехмет Кючюк обнаружил 5 артефактов, среди которых горшки и фрагменты каменной печи», — рассказал директор музея Эрзурум Хюсню Генч.

Предметы относятся к Кура-Аракской археологической культуре.

Звезда «Квартала 95» идет в депутаты, и это не Кошевой: «такого никто не ожидал»

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили уникальный артефакт, исследуя затопленные руины соляных «заводов» племени майя. На юге Белиза археологи провели тщательный анализ затопленной шахты древних майя. В итоге, было найдено два уникальных предмета: долото и деревянная ручка к нему. Однако тот факт, что их нашли на территории солеварни, оказался для археологов полной неожиданностью.

Долото изготовлено из ценного жадеита, а ручка – из палисандра, розового дерева. Качество материалов поразило ученых: инструмент был настолько хорошо изготовлен, что идеально сохранился и до сих пор может быть использован по прямому назначению.

До сих пор существовала теория, что долото из жадеита использовалось народом майя исключительно для совершения ритуальных обрядов или в качестве украшения богачей. Но данная находка в шахте свидетельствует о том, что инструмент был не только ритуальным, а применялся для добычи соли.

Было установлено, что артефакты майя изготовили в промежутке между 600 и 800 годами нашей эры. До сих пор ни один археолог не находил инструмент из жадеита вместе с ручкой.

Обычно полупрозрачный жадеит такого качества использовался для изготовления ювелирных изделий, но в этом случае его использовали ради твердости и надежности материала. Царапины на поверхности древнего инструмента подтверждают, что данным долотом активно пользовались работники шахты.

Напомним, таинственный тоннель обнаружили в столице: ученые не верят своим глазам.

Как сообщала Politeka, пирамида Хеопса оказалась совсем не тем, чем кажется: ученые поразили новым открытием.

Также Politeka писала, что ученые раскрыли тайну исчезновения древних людей.