Огромную угрозу для цивилизации несут изменения климата, которые могут произойти в ближайшее время

Об этом говорится в докладе независимой аналитической группы Breakthrough — National Centre for Climate Restoration (в нее входят крупные ученые, политики и общественные деятели), которые занимаются проблемами глобального изменения климата.

Эксперты считают, что из-за перемен климата уже к 2050 году жизнь человечества круто переменится. Как заявил бывший министр обороны Австралии, адмирал в отставке Крис Барри, изменения климата могут иметь «крайне серьезные последствия» для безопасности, которые не только весьма вероятны, но и трудно прогнозируемы, поскольку человечество за последние тысячи лет не переживало ничего подобного в таких масштабах.

погода климат

По оценке Криса Барри, продолжение существующих трендов глобального потепления вызовет повышение средней температуры на 3 градуса за Цельсием, после чего изменения станут уже необратимы. При этом экс-адмирал полагает, что точка невозврата практически пройдена и сегодня мы стремительно движемся к разрушению нормальной биосферы, а вместе с ней — и государств, и привычного порядка международных отношений. Огромные массы людей будут вынуждены переселиться с мест, ставших необитаемыми, и еще больше столкнутся с нехваткой чистой воды. Резко упадет производительность сельского хозяйства, а в пока еще плодородных субтропических зонах оно станет вовсе невозможным.

«Даже потепление на 2 градуса за Цельсием будет означать переселение более чем миллиарда человек, а при менее благоприятных сценариях масштабы разрушений оказываются за пределами наших возможностей прогнозирования, вплоть до полного конца цивилизации», — пишет Крис Барри.

К тому же экс-адмирал считает, что единственным способом ослабить катастрофу будет глобальная мобилизация усилий всего мирового сообщества. Нечто вроде того, что происходило в годы Второй мировой войны, но сосредоточенное на снижении выбросов парниковых газов и восстановлении климата Земли.

Напомним, что украинский старец предсказал конец света, появилось толкование.

Как сообщала Politeka, Нибиру обрушит на Землю мощный удар, ученые бьют тревогу.

Также Politeka писала, что ученые обнаружили уникальные объекты из космоса.