Мексиканские ученые нашли единственную запись голоса известной художницы Фриды Кало

Предполагается, что Кало записала в 1953 или 1954 году пилотный выпуск радиопрограммы El Bachiller, посвященный ее мужу художнику Диего Ривере. Об этом сообщается на сайте правительства страны.

Уникальную запись обнаружили сотрудники Национальной библиотеки. Министр культуры Мексики Алехандра Фраусто заявила, что если будет доказана идентичность голоса Кало, то это будет единственной записью голоса художницы.

«Он гигантский, огромный ребенок, с доброжелательной личностью и печальным взглядом. Его высокие, темные, очень умные и большие глаза редко застывают неподвижно. Они почти вываливаются из орбит из-за опухших и выпуклых век — как у лягушки”, — говорит Кало на записи.

фрида кало ривера

Фрида Кало — мексиканская художница. Она известна в большей степени своими автопортретами. Среди них такие полотна, как «Автопортрет с посвящением Льву Троцкому», «Корни» и «Две Фриды».

Похолодание до +20 обрушится на Украину: синоптик ошарашила новым прогнозом

Ранее сообщалось, что самая дорогостоящая картина «Спаситель мира», написанная Леонардо да Винчи, находится на яхте «Serene». 26 мая судно было замечено в Красном море на курорте Шарм-эль-Шейх. Об этом известно благодаря данным по отслеживанию кораблей. По сообщению иностранных СМИ, яхта принадлежит наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бин Салману.

Напомним, известное полотно в 2013 году продал швейцарский арт-диллер Ива Бувье за 127,5 млн долл. Тогда его купил российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев. Последний позже подал в суд на Бувье за то, что ему продали картину на 40 млн долл дороже.

В 2017 году прошел аукцион Christieʼs, на котором «Спаситель мира» ушел с молотка за рекордные 450 млн долл. Тогда имя владельца не раскрывалось. В дальнейшем планировалось выставить полотно в филиале Лувра в Абу-Даби, но оно исчезло. Далее выяснилось — картину передали владельцу — указанному Мухаммеду бин Салману.

Напомним, неизвестную работу Пикассо купили на распродаже по дешевке: цена взлетела до небес.

Как сообщала Politeka, неизвестный портрет Леонардо да Винчи нашли в Виндзорском замке.

Также Politeka писала, что ученые раскрыли тайну Леонардо да Винчи.