Коты-лисы имеют несколько отличий от обычных домашних питомцев 

В лесу Аско на французском острове Корсика биологи обнаружили новый вид животных — кошку-лису — Ghjattu volpe. Эти пушистые достигают 90 см в длину, у них короткие усы, большие уши и развитые клыки.

Внешне кошки напоминают обычных домашних четырехлапых, однако, как оказалось, виды отличаются. Также у новых кошек есть свои особенности —  полоски на передних лапах, темные задние лапы и рыжий живот.

Дикое животное уже давно было известно местному населению, но так и не признано научным сообществом. Кроме того, досконально не установлен ночной образ жизни четырехлапых.

Известно, что впервые кошку-лису поймали в 2008 году. Тогда она пробралась в курятник.

«Мы считаем, что это дикий природный вид, который был известен ранее, но не был научно идентифицирован, потому что это неприметное животное, которое проявляет активность в ночное время суток», — отметил Пьер Бенедетти, руководитель службы по охране окружающей среды Национального управления охоты и дикой природы.

Биологи считают, что животное завезли на остров 6,5 тысяч лет назад. Ученые поймали первую кошку-лису с помощью ловушек три года назад. С того времени эксперты изучили и выпустили на свободу 12 кошек из — 16.

Теперь специалисты надеются, что научное сообщество зарегистрирует кошек-лис, как новый вид.

Напомним, существуют болезни, которые переносят кошки. Заразиться можно не только от домашнего любимца, но и на улице или гостях.

К примеру, токсоплазмоз некоторые подхватывают при уборке кошачьего лотка. Вирусы этого заболевания находятся в экскрементах питомца. Заболевание особо опасно для беременных, ведь оно может вызвать патологию мозга и нервной системы, а также спровоцировать выкидыш.

Кроме этого, коты переносят бешенство, которое передается через кровь и слюну.

Животные даже грозят людям сальмонеллезом, доставляя массу неприятных хлопот.

Риск заразиться от пушистого друга хламидиозом также есть. Для кошки эта болезнь опаснее, чем для человека и может закончиться летальным исходом.

Плюс ко всему от животного могут пострадать дети. Кошки иногда передают опасный токсокароз.

Напомним, привычки, от которых надо отказаться во время беременности.

Как сообщала Politeka, выяснилось, что болезни домашних питомцев могут нанести серьезный вред человеку, список.

Также Politeka рассказывала, что кот Мурчик прошел 250 километров, чтобы вернуться домой: «измученный и худой», невероятная история.