Над разгадкой одного из объектов, обнаруженных в космосе, работали несколько лет 

В октябре 2017 года исследователи заметили объект в космосе, которому дали название «Оумуамуа». Тогда он приблизился к Солнцу и улетел обратно из Солнечной системы. Объект показался ученым очень странным, несмотря на то, что он путешествовал по космосу сотни миллионов лет.

Совпадение у Оумуамуа с другими объектами Солнечной системы крылось только в красноватом окрасе, плотном металломе, который пожгло космическое излучение. Однако форма объекта была совершенно иной, что и вызвало удивление. Сразу появилась теория — это ничто иное, как космический корабль.

Однако ученые уверены — все, известное об Оумуамуе говорит о ее природном происхождении.

«Мы никогда не видели ничего подобного Оумуамуа в нашей Солнечной системе. Это все еще остается загадкой. Но мы предпочитаем придерживаться известных нам аналогов до тех пор, пока не найдем что-то уникальное. Гипотеза о космическом корабле пришельцев — забавная идея, но наш анализ показывает, что существует целый ряд природных явлений, которые могут это объяснить», — рассказал астроном Мэтью Найт из Университета Мэриленда.

На месте гибели Даши Лукьяненко обнаружили десятки трупов: «морили голодом, избивали», новый поворот

По информации специалистов, Оумуамуа вращается на боку и пока ее траектория не может быть объяснена одной гравитацией. Пока предполагается, что на Оумуамуе нет льда и она не испускает газов.

Эксператы вынесли теорию — объект может быть одновременно кометой и астероидом.

Вероятнее всего, Оумуамуа начиналась как планета, и в процессе формирования в далекой звездной системе, которую в итоге выбросило в космос. По словам авторов работы, такое явление довольно частое.

звезда, космос

В итоге ученые пришли к выводу, что Оумуамуа — первый известный науке межзвездный астероид.

Исследователи, наблюдая за Оумуамуа, также не заметили дегазации кометы, которая объясняла бы траекторию ее движения. Но то, что не обнаружили, это не значит, что активности нет вовсе. Кроме того, исследования проводились без использования некоторых длинных волн.

Отметим, ранее ученые предполагали, что Оумуамуа является «искусственным солнечным парусником», который блуждает по пространству с помощью продвинутого технологического оборудования.

Напомним, астронавты обнаружили звезду с инопланетными структурами: «нужна помощь».

Как сообщала Politeka, астронавты отправятся на «золотой» астероид: неожиданная причина.

Также Politeka писала, что появились снимки звезды, которая в силах уничтожить Землю: «конец света».