В Антарктиде обнаружили пещеры, которые находятся в глубине материка 

По информации СМИ, сотрудники Австралийского национального университета обнаружили в Антарктиде гигантские пещеры. Последние уходят вглубь материка.

Ученых якобы поразило, что температура в этом подземном мире достигает +25ºC, хотя, как известно, на поверхности Антарктиды температура очень низкая.

Исследователи говорят — в пещерах развивается жизнь и существует флора и фауна.

Как отмечается, ученые уже установили, что там обитают лишайники, водоросли и простейшие беспозвоночные.

По словам уфологов, данные пещеры создали пришельцы, но представители официальной науки с ними не согласны.

Главное за ночь: смерть известной украинки, жесткое видео ДТП с кортежем Зеленского и трагедия на границе

Австралийская группа сообщает, что, скорее всего, в пещерах живут крупные животные, которые могут быть неизвестны современной науке. Поэтому ученые пока не хотят спускаться далеко вглубь в открытые ими подземные пространства. Пока неизвестно, что ждет впереди.

Напомним, ученые выяснили, что ледники тают намного быстрее, чем  предполагалось. Исследователи изучили 19 тысяч ледников мира. Таким образом удалось выяснить, что с 1961 до 2016 года глобальная масса льдов сократилась на 10,6 триллиона тонн. На сегодняшний день они теряют по 335 млн тонн ежегодно, что крайне опасно для человечества.

Специалисты обратили особое внимание на несколько ледников из разных областей Земли: Альпы, Кавказ, Канадская Британская Колумбия, Антарктида и Арктика (в Гренландии, Исландии и на острове Шпицберген). Ученые нашли радиоактивные частицы на 17 участках. В результате они пришли к выводу о серьезном радиоактивном загрязнении.

Данные загрязнения связаны с испытаниями и взрывами, проводившихся до 1960-х, а также с рядом масштабных катастроф, включая Чернобыль и Фукусиму.

ледники в Арктике

По словам специалистов, ледники собрали в себя ядерные осадки. Из названных глетчеров взяли 20 проб. После таяния на Земле последуют серьезные загрязнения окружающей среды. Выбросы радиации могут быть соразмерными с Чернобыльской катастрофой.

Ранее мы писали, что под снегами в Антарктиде нашли сотни мумий пингвинов. Ученым удалось выяснить причину их неожиданной гибели — переохлаждение.

Напомним, что ученые обнаружили новый вид птиц: монстры с длинными пальцами, фото хищников.

Как сообщала Politeka, археологи обнаружили доисторического монстра: «челюсть похожа на клюв», фото чудовища.

Также Politeka писала, что ученые обнаружили растение возрастом 115 миллионов лет: новая загадка планеты.