Как оказалось, радиационный фон в этом месте превышает даже тот, который наблюдается в Чернобыле

Некоторые Маршалловы острова, где некогда США провели ядерные испытания, оказались более радиоактивными, чем японская Фукусима и украинский Чернобыль.

Об этом пишет Newsweek.

ядерный взрыв

Так на сенсационные факты указывает новое исследование, опубликованное на сайте Национальной академии наук США:

«Страна состоит из двух атоллов, которые включают более тысячи мелких островов. Маршалловы острова расположены в центре Тихого океана между Гавайями и Филиппинами. После Второй мировой войны США оккупировали страну и использовали ее территорию для ядерных испытаний в 1946-1958 годах. В частности, такая судьба постигла атоллы Бикини и Еневеток. Местные жители были переселены. Поэтому на островах были проведены 67 ядерных взрывов», — идет речь в материале, который со ссылкой на источник публикует в переводе УНИАН.

Известно, что ученые исследовали радиационное загрязнение на атоллах Бикини, Еневеток, Ронгелап и Утирик:

«Там анализы брали из образцов почвы, осадка со дна океана и внешних гамма-излучений на территории островов».

Фото: US Department of Defense

Известно также, что тесты на Маршалловых островах составляют лишь 6% от 1054 взрывов, которые устроили США с 1946 до 1992 года и именно здесь произошли наиболее мощные из них.
Согласно исследованиям, люди уже не смогут вернуться на территорию – здесь обнаружено, что уровень гамма-излучения превышает тот, о котором договорилось правительство США с лидерами островной республики. Центр исследований был на острове Енджеби, который входит в состав атолла Еневеток, а также на острове Наэн в атолле Ронгелап. Радиационный фон на Бикини был в два раза выше нормы. Это просто катастрофические показатели.

Пылает легендарная студия, спасатели выносят тела: много пострадавших, кадры катастрофы

Ранее мы писали, предприятие, травящее Кривой Рог, может сделать невозможной жизнь в этом городе.

«Арселор» подозревают в нарушении правил экологической безопасности, которое, по мнению следователей, происходит ещё с 2015 года. А также недопуске госинспекции для проверки соблюдения норм законодательства на предприятии.

Правоохранители считают, что промгигант отравляет токсинами минерального и искусственного происхождения атмосферу. Это в краткосрочной перспективе может привести к необратимым изменениям в окружающей среде. Из-за чего проживание в Кривом Роге может стать опасным для жизни и здоровья или вовсе – невозможным.

Напомним, эколог предсказал крах Кривому Рогу: это катастрофа.

Как сообщала Politeka, опасное явление в небе напугало криворожан: «Это просо ужас! Прям красное…»

Также Politeka писала, что от днепрян скрывают страшную правду, под угрозой жизни: «Работают против людей»