Древний «монстр» с чешуей и жабрами вылезал на поверхность из воды.

Ученые обнаружили окаменелости лопастеперой рыбы. Последняя достигала размеров около двух–трех метров в длину. В результате находка пролила свет на неизвестные страницы теории эволюции. В частности выяснилось, как именно происходило развитие задних конечностей.

Американские палеонтологи рассказали, что останки относятся к предку четвероногих животных Tiktaalik roseae, которые жили 375 млн лет назад.

Это древнейшие водные обитатели, ставшие чем-то средним между крокодилами и рыбами. Tiktaalik обладала чешуей, жабрами и плавниками, но в то же время у нее были подвижная шея и грудная клетка. Кроме того, у древнего «монстра» выросли конечности, благодаря которым он упирался о дно.

В результате ученые смогли прийти к выводу, что задние конечности  у рыб стали развиваться в воде, но не во время условий полноценной жизни на суше. Последняя теория была очень популярной.

Напомним, в Бразилии 11-летний мальчик во время рыбалки с отцом наткнулся на нечто странное. Отец начал откапывать находку и оба подумали, что нашли кости динозавра. Спустя некоторое время они обратились к специалистам.

Звезда Танцев со звездами стал нардепом: «Мальчик в закатанных штанах и зять олигарха», такого еще не было

Прибывшие ученые начали работы с 16 июля. Палеонтологи изучили останки и пришли к выводу, что это кости не динозавра, а челюсть пурусзавра. Последний — это доисторический крокодил, который является родственником кайманов.

По словам исследователей, такие останки встречаются очень редко. Ученые находят только фрагменты костей.

На тот момент ученые откопали полностью только челюсть, но они предполагают, что под землей находится череп рептилии, сместившийся в бок.

Отметим, пурусзавр существовал 8 млн лет назад, когда была эпоха позднего миоцена. Впервые его останки нашли в районе реки Пурус (Бразилия) еще в конце XIX века. Самые крупные особи могли вырастать до 15 метров в длину и 14 тонн веса.

Ранее мы писали, что в Техасе в 80-х годах прошлого века нашли останки динозавра, которые отнесли к гадрозавру. Однако недавно ученые изучили кости подробнее и установили, что они принадлежат новому виду динозавров — «утконосым» Aquilarhinus palimentus.

Напоминаем также о том, что археологи сделали историческое открытие : «эту находку не переплюнет уже ничего».

Как ранее писала Politeka, археологи обнаружили необычные узоры возрастом более 100 тысяч лет: «раннее произведение искусства».

Politeka сообщала, что ученые обнаружили останки всеядных монстров: новая загадка природы.