Археологи обнаружили множество интересных вещей в захоронениях, которые были сделаны века назад 

Уже несколько недель в Ставрополе (Россия) идут раскопки. Во время строительства Российского проспекта здесь обнаружили древний могильник. Прежде, чем построить дорогу, здесь работают археологи.

Ученые уже обнаружили 30 погребений,  а также тайны, которые придется еще объяснять.

В частности археологи наткнулись на останки кремированного человека. Причина, зачем его сожгли пока неизвестна. Исследователи предполагают, что сожженный был инородцем или другим по социальному статусу. Также в другой могиле нашли оселок и точильный камень, каменный топор и железное копье.

Раскрыто имя самого опасного нардепа в новой Раде: «Будет тянуть на вонючее дно…»

Больше всего внимание ученых привлекли каменные орудия труда, ведь в то время уже использовалась бронза. Предметы, которые находились возле умершего говорят о том, что он был воином.

А в женских могилах лежали бусы из сердолика и перстни из сурьмы. В одном из захоронений находилось поломанное бронзовое зеркало.

По словам исследователей, древние люди были уверены, что человеческая душа уходит через зеркало в потусторонний мир. Поэтому в могилу клали согнутое или обломок зеркала. В том мире зеркало должно было быть целым.

Отметим, все могилы обложены камнем, это свидетельствует о том, что жители городища принадлежали к кобанской культуре (VII-V в. до н.э.). Найденные глиняные сосуды скорее похожи на скифские корчаги. Вследствие археологи сделали вывод, что «степняки» влияли на «горцев».

В середине августа ученые хотят завершить раскопки, которые проходят на территории строительства дороги. Стоит отметить, что местные власти планируют расчистить древний город и превратить его в достопримечательность.

Ранее мы писали, что на первых этапах археологических исследования в Ставрополе обнаружили бусы из сердолика, подвески, бронзовую булавку и много керамики. Сосуды приходится склеивать, ведь за столько времени они распались.

Некоторые находки говорят, что у поселения было развито ткачество. В мужских могилах обнаружили оселки (абразивы), о которые точили ножи, и керамические сосуды.

Напомним, в Израиле обнаружили древний город Секелаг, упоминающийся в библии.

Напоминаем также о том, что археологи обнаружили древний город: упоминался в Библии и был убежищем царя

Как ранее писала Politeka, археологи обнаружили необычные узоры возрастом более 100 тысяч лет: «раннее произведение искусства».

Politeka сообщала, что ученые обнаружили останки всеядных монстров: новая загадка природы.