Ученые наткнулись на редкие останки необычного существа, обитавшего на дне моря

В Канаде нашли останки странного существа, которое сравнимо с тем, которое описывал автор рассказов Говард Лавкрафт.

Это морское животное Cambroraster falcatus обитало на дне и питалось различными мелкими беспозвоночными. Такие существа просеивали песок, применяя щупальца-«грабли». Ученые рассказали, что обнаружили огромное число следов таких щупалец.

По словам исследователей, за несколько последних сезонов они раскопали сотни тел, которые покрывали одинаковый пласт пород. Такое открытие говорит, о том, что хищничество было широко распространено на нашей планете уже во времена кембрия.

Стоит отметить, что в породах времен палеозоя и кембрийского периода ученые часто натыкаются на останки необычных животных, которые совершенно не походят на современных.

Курс рухнет до 20 гривен за доллар: в обменниках происходит невероятное, «ждать недолго»

Такие открытие возможны благодаря лагерштеттам (сланцевых пород). Именно в них обнаружили останки крупного существа, сравнимого с Ктулху или звездолетом Хана Соло из «Звездных войн», но не с животным.

У обитателя глубин были большие размеры, он являлся одним из самых больших хищников кембрия после двухметровых аномалокарисов. Также Cambroraster falcatus обладали цилиндрическими ртами, усеянными множествами острых зубов.

По описанию специалистов, на голове существа скрывались глаза, направленные вперед, в чем их сходство с мечехвостами, населяющих дно мирового океана сегодня. Как отмечают ученые, они столкнулись с примером конвергентной эволюции.

Представление художника о ктулху

Открытие таких обитателей позволило говорить, что древние членистоногие существа практически сразу заняли экологические ниши. Они ели все: от планктона и топ-хищников, служа санитарами морского дна. Это указывает на то, что действующие в настоящем отношения между животными возникли уже 500 миллионов лет назад.

Отметим, пять лет назад специалисты обнаружили на западе Канады в парке Кутеней залежи сланцевых пород. Ученые обратили внимание на сотни отпечатков, оставленных телами позвоночных и беспозвоночных существ, живших в кембрийский период.

К слову, в 2017 году канадские палеонтологи нашли здесь останки двух загадочных существ, похожих на «Ктулху» из рассказов Лавкрафта, а также «чужого» из фильмов Ридли Скотта.

Напомним, ученые ошеломили обращением о начале экологического кризиса: что это значит.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили пугающую находку возрастом 4500 лет: «силуэт мужчины и…»

Также Politeka писала, что археологи нашли загадочное городище в Арктике: чудом осталось целым.