Подводные археологи, исследующие древний затонувший город Гераклион, обнаружили руины храма, а также множество артефактов

Об этом сообщает издание Live Science.

Ученые пользуясь сканером обнаружили части большого храма, погребенного под морским дном. Также была обнаружена лодка с сокровищами, на которой осуществлялись обряды в древние времена. Среди ценностей стоит отметить бронзовые и золотые монеты, которые датированы правлением египетского царя Птолемея II (283-246 годы до нашей эры).

В одном из этих храмов была коронована Клеопатра . Затем, около 1500 лет назад , он был затоплен, и теперь он находится под водой примерно на 150 футов (45 метров).

Археологи также изучили древний город Канопус, который, как и Гераклион, располагается в западной части дельты Нила. Был обнаружен комплекс зданий, в результате чего протяженность затонувшего города увеличилась на один километр к югу. Исследователи нашли порт, монеты птолемеевской и византийской эпох, а также украшения.

Ранее собщалось, что заброшенном городе Пустозерск (Ненецкий автономный округ), который находится в двух километрах от Нарьян-Мара (Россия) краеведы, волонтеры, сотрудники научного центра и института проведут раскопки в городище Кобылиха. Последний — это археологический памятник, который датируется I — началом II тысячелетия нашей эры, а его площадь составляет более 700 метров.

Как сообщают ученые, люди населяли Кобылиху еще задолго до основания Пустозерска, который называли первым городом в Арктике.

Благодаря исследованию, ученые должны пролить свет на заселение территорий Арктики. Планируется выяснить, как люди взаимодействовали с печерами — угро-финским племенем, упоминающимся впервые в летописях в XI веке.

Также, на юге Швейцарии вблизи от мегалитического некрополя археологи нашли шесть каменных стел. По информации исследователей, конструкции создали около 4,5 тысячи лет назад.

Отмечается, что на одной из стел вырезан силуэт мужчины и геометрический орнамент.

По словам ученых, данная область была обитаема c IV тысячелетия до примерно 500 года до нашей эры.

Напомним, ученые обнаружили некрополь загадочной культуры: «3300 лет до нашей эры».

Как сообщала Politeka, студент наткнулся на останки древнего чудища с рогами: «65 миллионов лет».

Также Politeka писала, что археологи раскрыли тайну затонувшего города в Египте: обнаружили маленькую Грецию.