В Египте продолжают изучение затонувших городов с помощью специальных сканеров 

Международная подводная экспедиция археологов, которой руководит француз Франк Годьо, нашла на дне Средиземного моря руины главного большого храма. Последний находится в затонувшем городе Гераклион.

Открытие было сделано во время последней экспедиции. Как отмечается, ученые обнаружили колонны храма Амон Гарп, который являлся главным культовым сооружением. Также археологи выявили руины древнегреческого храма меньших размеров.

Кроме того, исследователи наткнулись на несколько кораблей, которые загружены монетами и ювелирными изделиями. Плюс на борту затонувших судов находками стали посуда и керамика.

Также археологи сумели отыскать бронзовые монеты царя Птолемея II (283-246 годы до н.э.).

Путин напугал своей внешностью, скрывать беду больше не получится: «К мавзолею готовят»

Найти указанное удалось благодаря сложным сканирующим инструментам, различающим объекты на морском дне. Исследователи собрали геофизические данные, полученные с помощью магнитометров и эхолотов. Им удалось обнаружить рядом с Гераклионом несколько других портов, о существовании которых ранее не было известно.

Отметим, Франк Годьо открыл руины Гераклиона примерно 20 лет назад.

Также ученые изучили затопленный город Канопус, находящийся в западной части дельты Нила.

На днях исследователи заявили, что нашли под водой храм, где была коронована Клеопатра. Около 1500 лет назад он был затоплен, и теперь находится под водой примерно на 150 футов (45 метров).

Ранее мы писали, что на карту Гераклиона внесли несколько новых портов, которые расширили границы города.

А в Канопусе были найдены остатки некоторых зданий, расширяющих город на приблизительно километр. Кроме того, археологи обнаружили бронзовые золотые монеты IV века, серьги и кольца.

Отметим, с 2011 года после революции в Египте упал уровень туристов. Поэтому сейчас государство активно распространяет новости о находках для привлечения путешественников.

Не так давно для туристов открыли «ломаую» пирамиду фараона Снофру, построенную примерно в 2596 году до н.э. Строение отличается необычной формой, а также имеет два выхода. К слову в пирамиде есть 100-метровая крутая лестница, по которой нельзя подняться стоя.

Напомним, ученые нашли тайную могилу принцессы кельтов возрастом 2200 лет: идеально сохранилась.

Как сообщала Politeka, археологи наткнулись на таинственные древние амулеты: «Предназначены для…».

Также Politeka писала, что археологи нашли загадочное городище в Арктике: чудом осталось целым.