Археологи занимаются изучением территории в Одесской области 

Этим летом одесские студенты факультета истории и философии университета им. Мечникова проходили практику на поселении эпохи неолита Каменное-Завалье (Савранский район).

В эпоху неолита здесь жили люди — первые земледельцы и скотоводы, которые занимались строительством первых домов. Населенные пункты были довольно большие, пишет сайт Думская.

Каменное-Завалье является одним из самых восточных поселений культуры линейно-ленточной керамики, распространившаяся от берегов Сены до Днепра.

Археологи в этом сезоне, кроме части дома, изучали мусорные ямы, которые скорее всего, относятся к позднему дому «ленточников».

Участник экспедиции кандидат исторических наук Дмитрий Киосак рассказал, что в ямах были обнаружены самые яркие находки. В частности, здесь наткнулись на части посуды, которая по орнаменту и технологии создания происходит из районов вдалеке от Савранщины.

К такой посуде относят фрагменты культуры Дудешть из Румынского Подунавья. Также ученые говорят, что нашли черепки группы Шарка из польской Силезии и керамику культур Бюкк и Альфельд из восточной Венгрии и Словакии.

Это разнообразие импортированной посуды отличается от той, которую обычно находят на поселениях этого времени, даже в Центральной Европе.

Обилие же найденных импортных материалов является даже сенсацией. Предметом импорта была, вероятнее всего, не сама керамика, а посуда.

Путин жестко опозорился с новым «экспериментом», россияне не сдержались: «Пусть идет на…»

Как предполагает Дмитрий Киосак, половина неолитической Европы прибывала в Побужье из-за графита. Данный материал добывается здесь по сей день и используется для украшения посуды.

Отметим, в Завалье, в пяти километрах от поселения, где работали археологи, находится огромный графитовый карьер. Сотрудники последнего, к слову, помогали экспедиции. Работники описали археологам геологию региона, а также предоставили карты и технику для закрытия раскопа.

Напомним, в Краснодарском крае (Россия) ученые изучают древний античный город Фанагория. Археологи уже обнаружили части мраморной алтарной столешницы и купели для крещения. Сейчас ученые анализируют и дно Таманского залива.

Напомним, ученые обнаружили некрополь загадочной культуры: «3300 лет до нашей эры».

Как сообщала Politeka, студент наткнулся на останки древнего чудища с рогами: «65 миллионов лет».

Также Politeka писала, что глобальная катастрофа обрушилась на Землю, «все живое умирает»: ученые показали последствия.