Аспирантка со своей командой занялась изучением черепа необычного динозавра 

Ученые продолжительное время считали, что окаменелости, которые находятся в музее университета Южной Африки принадлежат старому виду динозавров.

Ранее останки идентифицировали, как Massospondylus, однако команда ученых во главе с аспирантом Кимберли Шапель выяснили, что это совсем не так. Как оказалось, кости динозавра принадлежат новому виду и даже роду зауроподоморфа.

Профессор Пол Барретт рассказал, что образец нового вида динозавра 30 лет «скрывался» в коллекциях в Йоханнесбурге. Многие исследователи обращали внимание на него, однако предполагали, что это всего лишь странный пример вида Massospondylus.

Отмечается, что Массоспондил был одним из первых динозавров, которые населяли Африку в начале юрского периода. Вид был очень распространен, поэтому его кости часто находят археологи. Многие ученые не придавали значения на малозаметные тонкие различия строения черепа.

Путин жестко опозорился с новым «экспериментом», россияне не сдержались: «Пусть идет на…»

Аспирантка Кимберли Шапель рассказала, что ее команда начала работу с исключения того, что останки принадлежат к старому виду. Задача не из легких, ведь нужно было изучить строение Массоспондила от эмбриона до взрослого. Но в итоге после анализа это удалось добиться и теперь миру известен новый вид динозавров — Ngwevu intloko.

По описанию исследователей, динозавр был с маленькой квадратной головой, двуногим с коротким телом и длинной тонкой шеей. Длина особи достигала три метра — от морды до кончика хвоста. Скорее всего, животное было всеядным.

Профессор Барретт добавил, что ранее ученые были уверены — в Южной Африке существовал всего один тип зауроподоморфов. Сейчас же удалось выяснить — в этой области было шесть или семь динозавров, и других распространенных групп.

«Это означает, что их экология была гораздо более сложной, чем мы привыкли думать», — подытожил ученый.

Также можно отметить — данная находка свидетельствует о том, что нужно изучать образцы музейных коллекций, которые могут быть неизвестными видами.

Напомним, в Якутии обнаружили части зубов и черепа, которые, скорее всего, принадлежат хищным динозаврам. Кому именно принадлежат останки еще предстоит узнать.

Напомним, ученые обнаружили некрополь загадочной культуры: «3300 лет до нашей эры».

Как сообщала Politeka, студент наткнулся на останки древнего чудища с рогами: «65 миллионов лет».

Также Politeka писала, что глобальная катастрофа обрушилась на Землю, «все живое умирает»: ученые показали последствия.