В Крыму нашли останки доисторического животного, впереди — детальный анализ 

На Керченском полуострове во время раскопок некрополя Кыз-Аул нашли кости мелкого китообразного. Об этом рассказал директор по развитию фонда «Археология» Олег Марков.

Как отмечается, исследования проводила экспедиция, которая участвовала, как оказалось, в археологических и заодно в палеонтологических процессах. Совершенно неожиданно для себя ученые наткнулись на окаменелости доисторического животного. Важно, что останки сохранились в первозданном состоянии.

Пока неизвестно, кем был «зверь», но, скорее всего, это кости доисторического дельфина. Палеонтологи смогут только после детального изучения найти ответ на загадку.

Марков пригласил экспедиции для анализа останков и даже разрешил их изъять.

Павел Гецко, который является начальником археологической экспедиции, уточнил — кости обнаружили примерно две недели назад.

В Украину несется мощная буря с градом: срочное заявление спасателей, до атаки непогоды считанные часы

«Ничего сказать не могу, пока палеонтологи не осмотрят окаменелости и не выдадут свое заключение», — сообщил исследователь.

Ведущий методист зоологического музея КФУ Дмитрий Старцев рассказал, что на полуострове можно обнаружить множество интересных вещей.

«Керченский регион богат на такого рода находки, потому что там отложения древнего Сарматского моря, открыты на больших площадях. В этом море обитали мелкие киты, дельфины, тюлени», — сообщил Старцев.

Условия мелководного теплого бассейна предрасполагали к богатой жизни морских млекопитающих.

По словам специалистов, также рядом с указанной находкой было античное детское погребение.

Напомним, в Якутии (республика в составе России) ученые обнаружили фрагменты черепа и зубы, скорее всего, принадлежащие хищным динозаврам.

Участники экспедиции провели 8 дней на раскопках. Остатки черепа — это очень редка находка.

На недавней выставке в музее представили старые экспонаты, а свежие пока надо отделить от породы и разделить на части. На очистку и склейку костей уйдет несколько месяцев.

Однако, вернувшись к выставке, где можно заметить уже обработанные останки настоящих динозавров из предыдущих экспедиций. Последние проводились здесь с 2002 по 2012 годы.

Напомним, в метро обнаружили тысячелетний дом: «14 комнат и фонтан», фото.

Как сообщала Politeka, археологи обнаружили могилу «Ромео и Джульетты»: от фото стынет кровь в жилах

Также Politeka писала, что студентка нашла таинственную статуэтку женщины возрастом 1000 лет: идеально сохранилась.