По неизвестным причинам, монахи спрятали клад под землей и не вспомнили о нем

Ученые Гданьского университета во время раскопок обнаружили около тысячи монет. Археологи наткнулись на находку в Барчево (Польша) под церковью апостола Андрея Первозванного, а именно — под северо-западным углом алтаря.

Как стало известно, монеты лежали внутри и вокруг глазурованной керамической кружки.

По описанию, археологическое сокровище состоит из монет в один, полтора, три и шесть грошей, украшенные портретом короля Сигизмунда III Васы. Последний правил еще в 1587-1632 годы.

Кроме того, в кружке были обнаружены литовские монеты и прусские шиллинги, которые выпустили для принца Георга Вильгельма Гогенцоллерна.

На находках есть следы обращения длительного времени использования. Также в одной монете зафиксировали отверстие для того, чтобы носить ее на шее.

Ученые предполагают, что монеты спрятали монахи, однако причины этого неизвестны.

Напомним, в Збараже (Тернопольская область) на территории монастыря отцов Бернардинов ученые обнаружили сосуд, в котором находились польские монеты номиналом от 1 гроша до 1 злотого 1923-1939 годов. Известно, что клад находился на глубине одного метра. Его вес — шесть килограмм. После исследования находку должны направить в заповедник «Замки Тернопольщины».

Зеленский устроил жесткий разнос, появилось видео скандальной перепалки: «Я вам не верю!»

Ранее мы писали, что во время ремонта теплосетей в школе № 1 в Борисполе были найдены части керамики, кирпичной кладки и стеклянных изделий.

Прибывшие археологи изучили находки и отнесли некоторые к ХII веку, остальные — к XVII-XVIII и другим векам.

Эти находки причислили к уже изученным в Старом городе. Специалисты рассказали, что за многие годы строители разрушили здесь структуру горных пород трех культурных горизонтов.

Археологи изучили найденную кирпичную кладку и провели замеры. В дальнейшем планируется определить ее возраст. Для этого образцы направят в Киев на анализ. Сейчас работы уже не проводятся, а траншею засыпали.

Также напомним, что подводные археологи изучали затопленный город Гераклион, в результате чего нашли очень много сокровищ. Ученые подняли на поверхность драгоценные монеты, золотые украшения и керамические изделия.

Напомним, сенсационное открытие ученых: сложнейшие операции проводили еще 2200 лет назад

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили загадочные галактики: «совсем не похожие на нашу»

Также Politeka писала, что ученые раскрыли самую страшную тайну цивилизации майя: «тотальное уничтожение»