Археологи на Мамай-Горе в Запорожской области нашли нетипичный предмет быта

Археологи и волонтеры продолжают традиционный сезон на раскопках уникального комплекса захоронений. Недавно им удалось найти довольно нетипичный для таких мест предмет быта.

В могильнике обнаружили зернотерку и курант. Такие предметы использовались для дробления зерна. Такой инвентарь не редкость, и часто использовался народами, жившими в этой местности. Но на таких памятниках, могильниках, такая находка — редкость.

Раскопки на Мамай-горе проводятся уже много лет, и за это время археологи успели сделать сенсационные открытия. Следить за работой экспедиций на этом комплексе можно на их официальной странице в Фейсбук. Работы, проводимые на Мамай-горе, не финансируются из бюджетов, поэтому археологам и волонтерам нередко требуется помощь и поддержка.

Ядерный взрыв прогремел в России: появилось экстренное заявление, «небо стало оранжевым»

Напоминаем, что ученые Гданьского университета во время раскопок обнаружили около тысячи монет. Археологи наткнулись на находку в Барчево (Польша) под церковью апостола Андрея Первозванного, а именно — под северо-западным углом алтаря. Как стало известно, монеты лежали внутри и вокруг глазурованной керамической кружки.

По описанию, археологический клад состоит из монет в один, полтора, три и шесть денег, украшенные портретом короля Сигизмунда III Васи. Последний правил еще в 1587-1632 годы.

Кроме того, в кружке были обнаружены литовские монеты и прусские шиллинга, которые выпустили для принца Георга Вильгельма Гогенцоллерна. На находке следы использования длительного времени. Также в одной монете зафиксировали отверстие для того, чтобы носить ее на шее.

Ученые предполагают, что монеты спрятали монахи, однако причины этого неизвестны.

Напомним, в Збараже (Тернопольская область) на территории монастыря отцов бернардинцев ученые обнаружили сосуд, в котором находились польские монеты номиналом от 1 деньги до 1 злотого 1923-1939 годов. Известно, что клад находился на глубине одного метра. Его вес — шесть килограмм. После исследования находку должны направить в заповедник «Замки Тернопольщины».

Напомним, сенсационное открытие ученых: сложнейшие операции проводили еще 2200 лет назад

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили загадочные галактики: «совсем не похожие на нашу»

Также Politeka писала, что ученые раскрыли самую страшную тайну цивилизации майя: «тотальное уничтожение»