В Крыму закончили работу в древнем затонувшем городе и сообщили о невероятной находке

Археологи изучили затонувшую Атлантиду в Крыму — древний город Акра. Он ушел под воду в IV веке до н.э.. Изучение города началось еще в 2011 году, а этот год стал самым результативным.

Так, только в 2019-ом ученые в районе поселка Набережное обнаружили уникальные античные сосуды и деревянный гребень, которому помогли сохраниться слой ила и песка. А также со дна был поднят десяток пантикапейских монет, относящиеся к III–II вв. до н.э. (период Боспорского царства). Находки удалось сделать благодаря погоде, ведь этим летом на море практически не было штормов.

В последние дни экспедиции удалось зачистить все раскопы и специалисты увидели кварталы и улицы затонувшего города.

До этого не было общего понимания о городе, а сохраненные конструкции дали его. По словам ученых, это настоящая сенсация.

В результате экспедиция полностью обследовала оборонительную систему города, которая защищала его с суши. Кроме того, ученые обнаружили окончание мощной оборонительной стены, она широкая — около двух метров, и сохранилась ее высота. Наверху стены располагалась башня.

Археологи были уверены, что никогда не найдут такую стену, ведь они предполагали — ее разберут, а на ее месте останется лишь бесформенный развал. Однако оказалось, что прекрасно сохранилась кирпичная кладка длиной более 100 метров.

Роковое решение в деле Зайцевой: мажорка ошеломила циничной выходкой, «когда есть деньги, можно…»

Расчистка участка за три года помогла установит площадь двора — 150 квадратных метров одного зажиточного домовладения. Двор вымощен плитами с трех сторон. Специалисты выяснили, что здесь было больше помещений, а затем двор замостили и установили водосток, через который вода выводилась за пределы двора. Однако пока не удалось выяснить, зачем в нем находились ямы-колодцы.

Также на территории Акры были обнаружены хорошо сохранившиеся глиняные бальзамарии, которые использовались для хранения благовоний. Их планируют восстановить.

Известно, что море забирает примерно до метра древнего городища, которое осталось на суше. Сейчас ученые думают, как оградить береговую линию от разрушений.

Стоит отметить, что сейчас город «атакуют» некие копатели, которые разворовывают древний город.

Напомним, «Наследие Да Винчи»: на затопленном судне ХІХ века нашли необычный механизм

Также Politeka писала, что древнюю икону обнаружили в Украине: «девять веков лежала под…», это настоящее чудо

Еще Politeka писала о том, что ученые обнаружили череп древнего динозавра: очень редкая находка